Ваш город:

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

3 дек. 2015 г.
0
2656

В рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, прозвучавшему 3 декабря текущего года, президентом РФ Владимиром Путиным были затронуты проблемы образовательной сферы. В частности, он выступил за дальнейшую работу по расширению числа мест в школах и дошкольных учреждениях, а также призвал к созданию российской соревновательной системы среди специалистов рабочих профессий. Назвать её он предложил «Молодые профессионалы».

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

Высказываясь о господдержке семей, президент отметил завершение программы материнского капитала в 2016 году и рекомендовал пролонгировать её ещё на два года.

По словам В. Путина, в течение последних трёх лет в детсадах были созданы около 800 тысяч новых мест для дошкольников возрастом от 3 до 7 лет. Но при этом подчеркнул, что пока существует проблема нехватки мест в детских садах, нельзя считать эту проблему решённой.

Что касается общего образования, то, вспоминая встречу с детьми из сочинского центра для юных дарований «Сириус», президент заявил о необходимости приложить максимальные усилия для обеспечения всех надлежащих условий для получения детьми образования высокого качества, возможности заниматься творчеством, делать выбор профессии и реализовывать свой потенциал, независимо от места проживания и социального положения их семей.

Не обошёл вниманием В. Путин и ежегодное увеличение количества первоклассников, отметив, что только в ближайшие годы их число возрастёт на 3,5% миллиона человек. Это вызовет возникновение проблемы дефицита мест в средних общеобразовательных учреждениях. Однако, по словам президента, необходимый план решения данной проблемы уже подготовлен, и на его реализацию будет выделено 50 миллиардов рублей в 2016 году.

При этом, кроме строительства комфортных зданий, глава государства также заявил о необходимости подготовки профессиональных кадров и развития образовательных технологий.

Касательно профобразования Путин отметил всё более увеличивающийся интерес молодёжи к профессиям инженерной и рабочей направленности, о чём свидетельствует рост конкурса в инженерные вузы почти в 2 раза.

Президент не забыл упомянуть и о предстоящем в Казани чемпионате мира WorldSkills, который намечен на 2019 год, а также выступил с инициативой создания российской системы соревнований среди представителей рабочих профессии под названием «Молодые профессионалы».

Фото взято с сайта http://ru-an.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
328
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
847
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1332
Оставить свой комментарий

Ваш город: