Ваш город:

В Диссернете провели проверку работ педагогов

11 февр. 2016 г.
0
3133

Педагоги, а точнее кандидаты и доктора наук по специальностям педагогической направленности, находятся на втором месте по количеству случаев плагиата при написании диссертаций. Их количество, по информации издания “Троицкий вариант-Наука”, уже превысило трёхзначное число.

В Диссернете провели проверку работ педагогов

В соответствии с данными сообщества Диссернет, доля «липовых» работ составляет 5% от их общего числа в данной сфере за последние 15 лет. Это намного больше по сравнению с подобным соотношением в сфере экономики и права (3,2%). Наибольшее количество плагиата в диссертациях педагогов отмечено в Москве и Санкт-Петербурге.

Также высокие уровни числа фальсифицированных диссертаций имеются в Самаре, Тамбове, Магнитогорске, Ставрополе и других городах. Среди вузов лидерские позиции занимают МГГУ имени М.А. Шолохова, а также УГПС МЧС в Санкт-петербурге, Военный университет и МПГУ. По мнению представителей Диссернета, источник возникших проблем относительно публикационной этики кроется в сфере образования, поскольку обучение искусству «кроить» и «склеивать» начинается именно в школе.

Проверку прошли и работы руководителей столичных школ и колледжей. По её итогам было установлено, что из 141 доступной работы (за последние 15 лет было защищено 150 диссертаций) 23 являются плагиатом. Наиболее яркие примеры такого «мастерства» размещены на сайте Диссернета.

Кроме того, проверку прошли и издания, занимающиеся публикацией «липовых» работ. В этом антирейтинге первое место получил журнал «Среднее профессиональное образование». Ранее он прошёл утверждение Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в рамках рецензирования изданий научного характера, публикующих научные результаты диссертаций, авторы которых претендуют на соискание степени кандидата и доктора наук.

Фото взято с сайта http://kolpinonews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
676
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1445
Оставить свой комментарий

Ваш город: