Ваш город:

Рособрнадзор анонсировал изменения в системе оценки качества образования

29 апр. 2016 г.
0
2579

Рособрнадзор подготовил новые подходы к развитию системы оценки качества российского образования. Они были представлены на форуме «Евразийский образовательный диалог». Международное мероприятие состоялось в Ярославле.

Рособрнадзор анонсировал изменения в системе оценки качества образования

По словам представителей надзорной службы, одним из приоритетных направлений в развитии российского образования является сохранение и укрепление единства образовательного пространства. Этого требует текущая ситуация.

В ведомстве отмечают, что при комплексном подходе к оценке качества образования необходимо учитывать как итоговую, так и промежуточную аттестацию учащихся, а также мониторинг качества образования и профессиональных компетенций преподавателей.

Подготовленная Рособрнадзорам новая система предполагает участие в этом процессе органа с расширенными полномочиями. Эта обязанность будет возложена на Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). Он возьмёт на себя мониторинг качества образования, тестирование учеников и учителей, а также оценку эффективности деятельности руководителей школ.

ФИОКО будет заниматься информационно-аналитической работой и методическим сопровождением программ по контролю над качеством образования. Его эксперты также подготовят единую систему показателей и индикаторов для осуществления оценки качества образования, а также создадут банк необходимых измерительных материалов.

На форуме, который длился два дня, рассмотрели перспективы развития технологий, критериев и инструментов оценки достижений в образовательной сфере, обсудили подходы к организации и проведению независимой, так называемой общественной, оценки качества образования, а также уделили внимание практикам управления, которые будут осуществляться по итогам проведенных оценочных мероприятий.

Участниками мероприятия стали учёные, преподаватели и эксперты более чем из 50 российских субъектов и других стран.

Фото взято с сайта http://main.isuct.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
228
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
504
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1134
Оставить свой комментарий

Ваш город: