Ваш город:

«Единая Россия» разработала планы реформ в сфере науки и образования

10 июн. 2016 г.
0
3105

В ходе состоявшегося накануне партийного форума, получившего название "Образование и наука - будущее России", выступил глава кабмина Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что государство не должно экономить на развитии научной и образовательной сферы страны.

«Единая Россия» разработала планы реформ в сфере науки и образования

В перечне инициатив «Единой России» для предстоящей предвыборной программы отмечаются такие шаги, как ограничение проверок образовательных учреждений контролирующими органами, оказание поддержки российской науке и дальнейшее проведение реорганизации вузов.

Также «Единороссы» предлагают принять новую версию закона, предусматривающего утверждение механизмов поддержки научной деятельности со стороны государства.

Ограничение проверок

Члены партии выступили как за ограничение проверок в учреждениях образования на законодательном уровне, что обеспечит педагогам возможность больше времени отводить на творческую деятельность. В ЕР считают, что проверки имеют особое значение не для выявления нарушений, а для улучшения работы. Они также призвали проводить работу по совершенствованию постдипломного сопровождения, трудоустройства педагогов, а также по улучшению практики целевого обучения.

Напомним, что ранее предложение об освобождении школ от проверок в случае отсутствия серьёзных нарушений сроком на 3-4 года прозвучало со стороны Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ. По его словам, около 60% поступающих в школы запросов не имеют ничего общего с системой образования.

В свою очередь Владимир Бурматов, первый замглавы думского комитета по образованию, заявил о наличии у комитета и партии вопросов касательно числа проверок в вузах и профучилищах, которые он назвал «избыточными».

Он отметил, что вузы вынуждены подавать различные отчёты почти в 30 различных информсистем, в том числе и абсолютно не касающихся Минобрнауки РФ. В. Бурматов также заявил, что «бумажную» отчётность, объёмы которой порой достигают сотен страниц, никто не читает. Все это вынуждает учебные заведения иметь отдельные структурные подразделения, в обязанности которых входит составление отчётов.

Планируется включить рассмотренные на форуме ЕР инициативы в программу партии, которая будет представлена на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года. Доработка проекта резолюции, утверждённого в рамках мероприятия, завершится в течение недели.

Поддержка науки

Не менее важным в ЕР считают и определение инструментов господдержки научной деятельности в стране на законодательном уровне. Новый проект закона о науке должен обеспечить все необходимые условия для развития научной сферы, статус и соцгарантии представителям учёного сообщества, формирование честной и конкурентоспособной системы поддержки науки, привлечение к реализации научных проектов представителей бизнеса и прочее.

Также предлагается внедрение новых систем для оценки результативности деятельности в научной сфере, а также эффективности текущей научно-технической политики государства. Обсуждает повышение зарплат и привязка их уровня к результативности, обеспечение льготных условий организациям, задействованным в научной и инновационной сферах.

ЕР также поддерживает дальнейшее участие учёных и научных организаций России в сотрудничестве на международном уровне, в том числе реализацию совместных программ в рамках мегасайенс. Они выступают и за образование на российской территории крупных объектов научной направленности класса мегасайенс. Они могут использоваться для осуществления научных исследований и формирования на их базе новых партнёрских отношений международного масштаба.

Медведев призвал не экономить на науке

Председатель российского правительства подчеркнул, что со стороны государства не должны предприниматься попытки сэкономить на развитии науки. Он рассказал, что объём научных финансирований за период 2011-2015 гг. составил порядка 16 триллионов рублей.

По словам Д. Медведева, попытки урезать расходы на научные проекты сегодня – это экономия на будущем страны. А наличие у общества необходимого уровня образования позволяет легче переживать периоды кризиса и проблем, которые стоят в текущий момент перед страной.

Премьер заявил о запланированных 6,5 тысяч новых мест в школах, что должно быть реализовано в ближайшие 10 лет наряду со строительством новых зданий и ремонтом уже действующих учебных заведений. Он пообещал не забывать о необходимости работать в направлении улучшения финансового обеспечения педагогов. Недавно принятое решение увеличить размер оплаты труда учителей в 1,5 раза, что доведет педагогов до среднего регионального уровня. Такие действия не стали решением всех проблем в данном направлении, но позволило стимулировать молодых специалистов идти работать в сферу среднего общего образования.

По словам Д. Медведева, с 2005 года правительство проделало большую работу по улучшению системы школьного образования, в том числе обеспечило доступом в интернет почти во всех школах, внедрило программы дистанционного обучения и обеспечило выпуск новой учебной литературы.

Реорганизация системы высшего образования

Касательно реорганизации вузов, путём присоединения слабых учебных организаций к более сильным, премьер пообещал обеспечить соблюдение прав учащихся и преподавателей, в том числе обеспечения студентов возможностью завершить обучение и получить соответствующий диплом.

Д. Медведев выразил надежду, что представленные в рамках форума предложения окажут помощь правительству в поиске эффективных и правильных решений для решения тех или иных проблем в сфере науки и образования.

Фото взято с сайта http://er.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
360
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
705
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1106
Оставить свой комментарий

Ваш город: