Ваш город:

В Минобрнауки определились с режимом работы и отдыха педагогов

14 июн. 2016 г.
0
2305

Минобразования РФ опубликовало на своём сайте распоряжение, регламентирующее режим работы и отдыха работников сферы образования.

В Минобрнауки определились с режимом работы и отдыха педагогов

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ работодатель не имеет права требовать от сотрудников их присутствия на рабочем месте в дни, свободные от учебных занятий, педагогических советов, собраний родителей. Кроме того, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка при формировании графиков, планов и составлении расписаний уроков рекомендуется предусматривать один свободный день, отведённый педагогу на подготовку к урокам и самообразованию.

Также руководство школы обязано предотвратить появление в рабочем графике педагога длительных перерывов между уроками (свыше 2 часов подряд), поскольку они будут считаться нерациональными затратами времени педработника, которое к тому же не является рабочим. Рабочим временем не считается также перерыв для отдыха и приёма пищи. Его продолжительность варьируется от 30 минут до 2 часов.

Норма рабочего дня учителей устанавливается в астрономических часах и кроме уроков включает также и перерывы. Регулирование обязанностей педагога, входящих в ненормируемую часть рабочего времени, основано в соответствии с правилами внутреннего распорядка и согласно трудовым договорам, графикам и планам. Она включает ведение журналов, оказание родителям помощи методического и консультативного характера.

Особенности режима рабочего времени и отдыха работников педагогической сферы, действовавшие ранее (до 1 июня 2016 года), считаются утратившими силу.

Фото взято с сайта http://www.nios.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
377
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
602
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: