Ваш город:

ЕГЭ опять оказался в центре скандала

24 июн. 2016 г.
2
3442

​6 июня 2016 года российские выпускники сдавали профильный ЕГЭ по математике, и практически сразу же после этого на имя В.Путина была написана петиция, которую подписали 60 тысяч школьников. В своем обращении ребята пожаловались президенту на то, что им пришлось столкнуться с чрезмерно сложными заданиями, не соответствующими школьной программе.

ЕГЭ опять оказался в центре скандала

Естественно, разработчики ЕГЭ тут же отреагировали, и заявили, что сдать экзамен не смогли только двоечники, а вот те школьники, которые действительно учили математику в школе, получили хорошие оценки. Однако неожиданно для всех жалобу детей поддержали педагоги.

В частности, профессор Петрозаводского государственного университета Александр Иванов отметил, что в профильном ЕГЭ по математике в этом году действительно встречаются запредельно сложные задания, с которыми нормальный школьник справиться не в состоянии. Заданий, ориентированных на детей, знающих математику на хорошем уровне, он также не нашел. Хотя еще в 2015 году они были. Кроме того, Александр Иванов обратил внимание и на другую особенность нынешнего ЕГЭ. В разных вариантах КИМов присутствовали разные по степени сложности задания. Другими словами, в одной школе ребятам мог достаться более сложный вариант, а в соседней – более простой. При этом критерии оценки совершенно одинаковые.

В свою очередь, Сергей Погодин, директор нелидовской школы №4, который в свое время поступал на физико-математический факультет, вспоминает, что раньше на вступительных экзаменах таких сложных заданий не было. Глядя на задачи профильного ЕГЭ-2016 по математике, отметил Сергей Погодин, можно подумать, что в российских школах учатся исключительно вундеркинды.

Но что самое удивительное, по данным Рособрнадзора количество ребят, получивших высокие баллы по профильной математике, в этом году заметно увеличилось (60 баллов набрали на 10 тысяч школьников больше, чем в прошлом году). Александр Иванов предполагает, что чиновники снова изменили шкалу подсчета и искусственно "накручивают" высокие показатели по ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
205
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
857
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1793
Комментарии
Алекс
Гость
25 июн. 2016 г., 10:01

Профессор Иванов считает, что задания запредельно сложные, с одной стороны.
С другой стороны, он же считает, что нет заданий, ориентированных на детей, знающих математику на хорошем уровне. Это что значит? С его точки зрения, выпускники, справившиеся с этими заданиями, плохо знают математику?
А со шкалой подсчета мог бы и ознакомиться.

Диляра
Гость
25 июн. 2016 г., 21:34

Все задания по профильной математике за исключением №19 соответствуют школьной программе! готовиться надо 10-11 классы, а не за неделю до экзамена! А вот то, что в одном регионе варианты заданий отличались по сложности - это недопустимо! (№14 и №19). Задания первой части должен решать любой ученик, имеющий 4 или 5 по математике. А если это не так, то им нечего делать в технических ВУЗах.

Оставить свой комментарий

Ваш город: