Ваш город:

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

24 июн. 2016 г.
0
1960

22 июня 2016 года состоялось заседание координационного совета по внедрению нового ФГОС для школьников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), в ходе которого обсуждалась готовность субъектов РФ к обучению ребят с особыми потребностями в новом 2016-2017 учебном году.

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

Работа Совета проходила под председательством замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова и при участии Ирины Терехиной, замдиректора Департамента госполитики в области защиты прав детей, а также представителей тех регионов, где такой ФГОС уже реализуется в пилотном режиме.

Вениамин Каганов заявил, что Минобрнауки и собравшиеся на заседании координационного совета специалисты много сделали для того, чтобы обеспечить готовность существующей системы образования России к реализации ФГОС для ребят с ОВЗ и эта работа до сих пор продолжается.

В частности, начиная с февраля был запущен всероссийский мониторинг готовности российских регионов к внедрению стандартов, по результатам которого были выявлены успехи таких субъектов РФ как Ульяновская, Тверская, Тамбовская, Новосибирская, Омская области, республики Хакасия, Татарстан и Чечня. Вениамин Каганов отметил, что эти регионы полностью готовы к реализации ФГОС. Одновременно с этим он подчеркнул, что не все регионы дотягивают до такого уровня и потребовал, чтобы к началу нового учебного года все недочеты были устранены.

Со своей стороны Ирина Терехина заявила о том, что основная проблема, с которой столкнулись регионы при организации обучения школьников с ОВЗ – это создание специальных условий для обучения, отвечающих действующим нормативно-правовым документам в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
339
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
860
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
966
Оставить свой комментарий

Ваш город: