Ваш город:

Приемная кампания 2016: выбор ВУЗа по результатам ЕГЭ

25 июн. 2016 г.
0
2148

Не вызывает сомнения тот факт, что самая острая конкуренция среди абитуриентов будет наблюдаться на бюджетных отделениях в государственных ВУЗах. Поэтому неудивительно, что именно туда будут подавать документы выпускники с самыми высокими баллам ЕГЭ (81-100). Кстати, ВУЗов-"отличников" в России не так уж и много – всего 25.

Приемная кампания 2016: выбор ВУЗа по результатам ЕГЭ

Следующими по популярности являются коммерческие отделения этих же ВУЗов. Сюда приходят те ребята, которым для поступления на бюджетное отделение не хватило буквально несколько баллов. То есть, претендовать на место в хорошем ВУЗе можно только имея "за плечами", как минимум, 70-75 баллов по ЕГЭ.

Выпускники-"середнячки" идут в частные ВУЗы, как правило, социально-экономического профиля. Ну а школьники, набравшие минимально допустимое количество баллов, могут рассчитывать только на обучение в университетах-"двоечниках" (таких в России 59), которые выполняют не столько образовательную функцию, сколько социальную - обеспечение занятости молодого поколения.

К слову, специалисты отмечают, что при выборе ВУЗа практически все молодые люди допускают две основные ошибки.

Во-первых, обращают внимание на бренд университета, а не на его рыночную ориентацию. Нужно понимать, что классические и исследовательские ВУЗы занимаются подготовкой научных работников и исследователей. Поэтому если вы не планируете заниматься научной работой, а хотите стать инженером или менеджером, то выбирать нужно университеты, выпускники которых востребованы на современном рынке труда.

Во-вторых, выбирают ВУЗ, а не программу подготовки. Другими словами, абитуриент смотрит, на место в каком университете он может претендовать исходя из своих результатов ЕГЭ. А надо смотреть на то, насколько квалифицированным выходит специалист из стен ВУЗа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
408
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
929
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1003
Оставить свой комментарий

Ваш город: