Ваш город:

Президент РФ провёл рабочую встречу с министром образования

30 сент. 2016 г.
0
2412

В рамках рабочей встречи с главой государства министр образования и науки РФ рассказала о ситуации в сфере образования. В ходе беседы Ольга Васильева и Владимир Путин обсудили такие вопросы, как реализация госпрограммы по увеличению числа мест в школах, результаты итоговой госаттестации учащихся школ и развитие профобразования в России, включая соблюдение стандартов WorldSkills. Также было затронут вопрос о расширении олимпиадного движения среди школьников.

Президент РФ провёл рабочую встречу с министром образования

По словам министра, новый учебный год начался удачно. Были открыты 92 новые школы, стартовала Программа-2025, касающаяся создания новых мест в учреждениях общего образования и обеспечивающая субсидирование регионов. Средства на эти цели были выделены 52 регионам. Условия программы предусматривают обязательство властей субъектов РФ построить за счёт выделенных средств минимум одну школу в регионе.

Новые школы рассчитаны на 46,5 тысяч мест. В следующем году планируется открытие ещё 185 школ, что позволит почти полностью отменить третью смену. На сегодняшний день в некоторых регионах страны около 21 тысячи учеников учатся в третью смену.

О. Васильева отметила улучшение показателей ЕГЭ. В 2016 году средний бал составил 65,5. Кроме того, она рассказала, что 45% выпускников подавали документы только в один вуз, что свидетельствует об осознанности выбора. Большое количество абитуриентов выбрали инженерные и технические специальности, а число заявок в педвузы на 4 тысячи превысило показатель прошлого года. Это направление выбрали, в том числе, и 60 «стобалльников».

Глава Минобрнауки «очень неплохо» оценила поступление в учреждения СПО, число абитуриентов в которых выросло на 800 тысяч человек. Важным достижением и большим успехом системы образования министр назвала и рост среднего балла по русскому языку до 65,5.

На встрече с президентом О. Васильева затронула вопрос о вступлении в силу в текущем году профстандартов WorldSkills, а также всероссийскую школьную олимпиаду, участниками которой в прошлом году стали 6 миллионов учащихся. Она отметила высокие достижения российских школьников на международных интеллектуальных состязаниях. Такие показатели она назвала результатом эффективной госполитики в направлении поддержки юных талантов, которая привела к тому, что участником олимпиадной программы становится почти каждый второй школьник.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: