Ваш город:

О. Голодец: уровень бедности в России растёт с 2014 года

3 окт. 2016 г.
0
1630

В 2014 году в России начался устойчивый рост уровня бедности, который на сегодняшний день ещё сохраняется. Правительство РФ намерено предпринять все необходимые меры для обеспечения достойной оплаты труда населения.

О. Голодец: уровень бедности в России растёт с 2014 года

Как отметила вице-премьер Ольга Голодец в рамках инвестфорума «Сочи-2016», рост бедности в стране начался после 2014 года. И в первую очередь бедность затронула работающую часть населения, что делает сложившуюся ситуацию особой. По словам вице-премьера, это можно объяснить снижением заработной платы по отношению к реальной стоимости труда, в связи с чем Правительство РФ будет продолжать усиливать предпринимаемые им меры для противодействия этой тенденции.

О. Голодец назвала текущее положение дел серьёзным и подчеркнула, что власти страны подготовил план по увеличению МРОТ до прожиточного минимума. Однако на пути его реализации имеется ряд сложностей, как в переговорном процессе, так и в плане выполнения бюджета.

Вице-премьер подчеркнула, что в стране нет молодых специалистов, труд которых можно оценить в 7,5 тысяч рублей. На текущий момент около 4,8 миллионов человек на рынке труда получают минимальную оплату, а также 1,8 миллионов бюджетников, работающих всё по той же минимальной оплате труда.

Что касается текущей пенсии в РФ, то, по словам О. Голодец, она представляет собой своего рода страховку, размер которой зависит от зарплаты человека в течение жизни. Непонимание того, что пенсионные выплаты являются отложенной стоимостью труда, главной мотивацией для человека работать и жить в своём государстве, а также показателем высокопроизводительного труда, приводит к затормаживанию в развитии страны в целом. Ведь построение эффективной экономики невозможно без высоких зарплат и пенсий.

О. Голодец пообещала, что со своей стороны Правительство РФ предпримет всё необходимое, чтобы работники всех отраслей экономики страны были обеспечены достойной оплатой труда.

Фото взято с сайта https://cdn5.img.ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
80
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
334
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
399
Оставить свой комментарий

Ваш город: