Ваш город:

В Минобрнауки РФ прошло совещание с ректорами педагогических вузов

18 окт. 2016 г.
0
2325

На прошлой неделе глава Минобразования России Ольга Васильева провела совещание с ректорами педвузов. В рамках пленарного заседания собравшиеся обсудили результаты работы по различным секциям, организованным по таким тематическим направлениям, как: «Модернизация педагогического образования», «Современная модель педобразования в многопрофильном университете», а также «Содержание профильной подготовки современного учителя».

В Минобрнауки РФ прошло совещание с ректорами педагогических вузов

На мероприятии подчеркнули необходимость создания эффективной и конкурентоспособной сети педвузов, реформирования технологий в системе образования, поддержки образовательных программ по педагогике и реализации передовых методик российского и зарубежного происхождения.

По итогам дискуссии министр отметила, что на качество образования существенное влияние оказывает подготовка студентов. Она призвала усилить меры по профильной подготовке учащихся и подчеркнула необходимость зачисления в магистратуру по педагогическим направлениям только выпускников соответствующего педагогического профиля.

На собрании было решено:

  • Продолжить работу по развитию российского педобразования в соответствии со стратегической важностью подготовки новых кадров. Реализуя проекты модернизации педобразования, обеспечить создание единого образовательного пространства, нацеленного на формирование гражданской и профидентичности молодых специалистов в сфере педагогики.
  • Создать систему комплексных мер для оказания помощи региональным высшим учебным заведениям, ориентированным на развитие конкретных регионов в социально-экономической сфере и занимающихся обучением по программам педобразования.
  • Предусмотреть качественное обновление программ подготовки педкадров путём соединения стандартов в сфере общего и высшего образования, а также требований профстандарта педагога. Подготовить условия нормативного и финансового характера для их внедрения и реализации.
  • Осуществлять приём абитуриентов с предыдущим уровнем профильного образования на программы магистратуры, реализация которых проходит в рамках укрупнённой группы специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».
  • Рассмотреть возможность подписания трёхсторонних договоров при приёме на педагогические программы обучения между абитуриентом, работодателем и вузом-заказчиком с указанием требования от выпускника продолжить свою уже трудовую деятельность по специальности.

В заключение О. Васильева отметила, что планирует проводить такого рода совещания на регулярной основе дважды в год.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф/media/events/photos/big/41d600354f1a073a488e.jpg.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
251
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
525
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1168
Оставить свой комментарий

Ваш город: