Ваш город:

Россияне отмечают День народного единства

4 нояб. 2016 г.
0
1528

День народного единства, который жители РФ отмечают 4 ноября, уходит корнями в XVII век, когда польские интервенты были выбиты из Москвы силами народных ополченцев, возглавляемых Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Эта праздничая дата отмечается россиянами с 2005 года. По данным соцопроса, проведённого ВЦИОМ, в российском обществе сложилось достаточно противоречивое мнение относительно того, есть ли в российском обществе народное единство или нет.

Россияне отмечают День народного единства

Так, 44% опрошенных дают утвердительный ответ. Противоположное мнение высказали тоже 44%. В 2015 году результаты опроса составили 54% и 35% соответственно.

Аналитики отмечают, что причина таких результатов кроется во внутреннем эмоциональном восприятии ситуации, а не является итогом воздействия внешних факторов.

Придерживающиеся первого мнения отмечают дружеские и мирные отношения разных народов и национальностей, любовь к Родине, поддержку её лидера, особенности менталитета и русской культуры, а также сплоченность людей в трудные периоды.

Респонденты, не ощущающие единства в обществе, отмечают низкий уровень жизни и социальное расслоение, а также тот факт, что люди больше обеспокоены личными интересами и проблемами, чем делами государства.

Несмотря на это, праздник достаточно прочно укрепился в современном российском обществе. Его встречают в торжественной обстановке по всей России различными массовыми мероприятиями. Так, в Москве на Манежной площади пройдёт митинг-концерт «Мы едины».

С поздравительными речами выступят руководители различных ведомств и органов власти.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что этот праздничный день особый для россиян, он служит олицетворением сплочённости общества.

В своей поздравительной речи глава ведомства подчеркнула, что важной ролью воспитания и образования является обеспечение связи поколений и исторической преемственности. По её словам, только знание российской истории, уважительное отношение к традициям, изучение классической литературы позволяет человеку иметь максимально объективное суждение о том, что происходит вокруг и как развивается мир. Поэтому для государства важным аспектом является обеспечение доступного и высококачественного образования граждан.

В завершение О. Васильева пожелала всем добиться поставленных целей, успехов в жизни и всегда иметь вдохновение для новых достижений на благо своей страны.

Фото взято с сайта http://qulady.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
489
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1702
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2643
Оставить свой комментарий

Ваш город: