Ваш город:

Кадровые перестановки в Минобрнауки: каков дальнейший сценарий?

12 дек. 2016 г.
0
4602

Эксперты считают риск разделения Минобрнауки России на два ведомства маловероятным, но не исключают такой сценарий.

Кадровые перестановки в Минобрнауки: каков дальнейший сценарий?

Только за последние несколько недель кадровые изменения в Министерстве привели к отстранению сразу двух замминистров и двух глав департаментов, один из которых был освобождён от занимаемой должности вместе с тремя заместителями.

По информации некоторых источников «Интерфакса», в ближайшее время аналогичная участь постигнет и ещё одного замминистра из бывшей команды Д. Ливанова. По мнению политологов, подобные действия направлены на изменение формата взаимоотношений между властями и научным сообществом.

Кто покинул стены министерства?

Кадровые изменения стартовали в ведомстве 28 ноября текущего года с отставки замминистра Алексея Лопатина по указу премьера. Он продержался на этой должности немногим более трёх месяцев, придя в министерство спустя несколько дней после назначения Ольги Васильевой на должность главы Минобрнауки РФ. Причина его отставки – научная карьера. Согласно распоряжению президента России чиновникам запретили баллотироваться в РАН. А. Лопатина избрали академиком в октябре.

7 декабря в отставку ушло почти все руководство Департамента науки и технологий (глава Сергей Салихов и три его заместителя), которое курировал А. Лопатин. 8 декабря без руководителя осталось ещё одно подразделение ведомства – министерство покинул Григорий Андрущак (Департамент стратегии, анализа и прогноза).

Спустя ещё один день, 9 декабря, из министерства ушла Наталья Третьяк, первый замглавы ведомства.

Кто ещё может уйти в отставку?

По данным одного из источников «Интерфакса», в ближайшее время подобная участь постигнет Александра Повалко, ещё одного заместителя О. Васильевой. При предыдущем министре он отвечал за научное направление. Позже занимался вопросами финансового характера.

Осенние кадровые перемены

Изменения в кадровом составе министерства начались в августе, сразу после прихода в ведомство Ольги Васильевой. В течение осени она сделала Андрея Емельянова новым главой департамента информационной политики вместо Анны Усачевой. Затем в отставку ушли Александр Климов, курировавший вопросы высшего образования, и Екатерина Толстикова, замминистра.

В отличие от большого количества отставок, назначение за этот же период состоялось только одно. Так, 2 декабря должность замминистра получила Ирина Кузнецова (по образованию учитель биологии и химии). Соответствующее распоряжение подписал премьер.

Формирование новой команды ведомства

Текущие процессы в Министерстве – процесс формирования команды нового министра образования. Процесс не представляет собой «ничего сверхъестественного», считает Алексей Макаркин, замглавы Центра политических технологий.

Единственными заслуживающими внимания фактами он назвал отставку А. Лопатина и ситуацию в Департаменте науки и технологий с массовым увольнением. Второе событие он связывает с недавно появившимися слухами о дроблении ведомства на два министерства - Минобразования и Миннауки. Также не исключается реформирование отношений с научным сообществом, давно уже недовольным политикой Минобрнауки на фоне реформы в РАН.

По словам А. Макаркина, первый сценарий является маловероятным, так как разделение ведомств – крайне редкое явление, которому на сегодняшний день подвергся только Минздрав. Поэтому наиболее вероятным является изменение курса отношений с научным сообществом.

Политолог отметил, что это подтверждается и диалогом главы государства с РАН, поэтому никаких существенных изменений в генеральной линии по второму сценарию вряд ли стоит ожидать.

Фото взято с сайта http://schoolkor8.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
40
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
129
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
400
Оставить свой комментарий

Ваш город: