Ваш город:

Дайджест выходного дня

19 дек. 2016 г.
0
1418

1. В столице открыта электронная запись в первый класс. 2. Библиотечный краудфандинг в России. 3. Российское образование становится привлекательным для студентов-иностранцев. 4. Рейтинг востребованности высших учебных заведений РФ. 5. Россия и Япония создают Ассоциацию учреждений высшего профобразования.

Дайджест выходного дня

В Москве можно подать заявку на приём в первый класс онлайн

Стартовавшая 15 декабря в Москве система электронной регистрации в школах позволяет родителям подать заявку всего за 15 минут. При этом они могут выбрать сразу три образовательных учреждения.

Новый сервис открылся на столичном портале госуслуг. Также подать заявку можно и через иной ресурс, расположенный по адресу mos.ru. Условия выбора до трёх учебных заведений включают обязательное расположение одного из них по месту регистрации первоклассника. В эту школу ему приём гарантирован.

Для дошкольных групп подача заявления в первый класс осуществляется на имя директора школы. Возраст ребёнка к моменту начала учебного года должен быть минимум 6,5 лет.

В этом году уже в шестой раз жители столицы получают право воспользоваться услугами электронной записи в первый класс. Для этого достаточно потратить 15 минут, а затем можно следить за статусом поданного заявления в личном кабинете.

При регистрации будущего первоклассника потребуются следующие документы:

  • удостоверение личности родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • подтверждение факта регистрации ребёнка по указанному в заявке адресу.

В России появился сервис «БиблиоРодина»

В основе новоиспечённого сервиса «БиблиоРодина» лежит принцип краудфандинга, или, так называемого, народного финансирования, суть которого заключается в том, что любой желающий может проявить себя в качестве мецената без лишних расходов. Пользователи могут оформить в качестве своеобразного дара российским библиотекам подписку на издания научно-популярного характера.

Участниками сервиса стали почти 5,5 тысяч библиотек, для которых можно оформить подписку на 17 периодических изданий, среди которых числятся; «Машины и механизмы», «Юный техник», «Левша» и многие другие.

Для участия в программе библиотеки заполняют форму на главной странице. Сами издания также могут проявить инициативу со своей стороны и стать участниками проекта.

По словам организаторов «БиблиоРодины», цель проекта – сделать из отечественных библиотек в общероссийском масштабе культурно-научные центры, оказать поддержку изданиям научного характера и дать толчок в развитии подобного варианта меценатства среди россиян.

Студенты-иностранцы всё больше стремятся в Россию за образованием

Привлекательность российской системы образования для иностранных граждан постоянно растёт благодаря сочетанию качества и разумной стоимости. Об этом говорится в испанской газете "El Mundo".

Кроме того, в России уже реализуются программы образования на иностранных языках, в том числе на английском и испанском.

Наибольшее количество студентов из других стран проходят обучение в РУДН. В советский период в этом вузе образование получали около 70% иностранцев и 30% россиян. В наши дни эти цифры поменялись местами.

В университете отметили, что на текущий момент в нём обучаются 8 тысяч студентов-иностранцев. Имеются экономические программы на испанском языке для выходцев из стран Латинской Америки, а на английском языке преподаются фармация и стоматология.

Эксперты оценили востребованность вузов со стороны российской экономики

Новый рейтинг отечественных вузов, составленный экспертами «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», нацелен определить востребованность российских высших учебных заведений экономикой страны.

В последнюю его версию вошли 446 вузов из 82 регионов. Их оценили с точки зрения востребованности их выпускников на рынке труда и научно-исследовательских продуктов, создаваемых самими университетами, а также дали оценку с позиции коммерциализации продукции интеллектуального характера.

Лидером группы технико-инженерных вузов стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». За ним следует Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга (Университет ИТМО) и Самарский технический госуниверситет (СамГТУ).

В аграрном секторе в лидеры выбились Ставропольский и Кубанский аграрные госуниверситеты (СтГАУ и КубГАУ).

В финансовой, экономической и юридической сфере на лидерских позициях оказались:

  • Российская экономическая школа (РЭШ),
  • Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН),
  • Международный университет природы, общества и человека (МУПОЧ) «Дубна»,
  • Национальный исследовательский университет (НИУ) ВШЭ.

В медицинской категории лидируют:

  • Первый Московский медицинский госуниверситет (МГМУ) имени И.М. Сеченова,
  • Нижегородская медицинская госакадемия (НижГМА),
  • Сибирский медицинский госуниверситет (СибГМУ).

По данным исследования, наименьшие трудности с трудоустройством испытывают выпускники сельскохозяйственных вузов. Сразу поле окончания обучения на работу устраиваются до 70% молодых специалистов. Труднее всего поиск работы даётся студентам в сфере управления. Найти работу по специальности получается только у 25% из них.

Москва и Токио создадут Ассоциацию учреждений высшего профобразования

Деятельность новоиспечённой русско-японской ассоциации будет направлена на улучшение академической мобильности студентов.

Документ, подписанный между Россией и Японией, предусматривает проведение различных совместных мероприятий: круглых столов, конференций, семинаров и прочего. Стороны также обсудят перспективы создания ассоциации японских выпускников российских вузов и россиян, получивших образование в вузах Страны восходящего солнца.

Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, в рамках соглашения страны совершат очень важные шаги по улучшению сотрудничества в научно-образовательной сфере. Речь идёт о создании совместных научно-исследовательских центров и лабораторий, разработке и реализации образовательных программ, включая и организацию дистанционного обучения, а также обмене учебно-методическими материалами, совместных научных публикациях и выпуске новых профильных изданий.

Ассоциация представляет собой некоммерческую организацию, куда могут входить на добровольной основе российские и японские вузы, а также научные организации.

Фото взято с сайта http://razumovskiyvestnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
509
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
837
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: