Ваш город:

Эксперты: указы президента о повышении зарплат педагогам и врачам вызвали дисбаланс региональных бюджетов

28 дек. 2016 г.
0
1828

По итогам анализа майских указов главы государства, проведённого экономистами Центра стратегических разработок (ЦСР), эксперты пришли к выводу, что кроме административных барьеров на пути их реализации встали лоббисты, неточное распределение полномочий и слабая проработка. Об этом идёт речь в докладе по результатам анализа ЦСР, возглавляемого Алексеем Кудриным.

Эксперты: указы президента о повышении зарплат педагогам и врачам вызвали дисбаланс региональных бюджетов

В рамках стратегии развития РФ на период с 2018 по 2024 гг., которую готовит ЦСР, эксперты организации провели опрос респондентов относительно оценки майских указов президента РФ. Оказалось, что не все из них достигли своей цели.

Так, увеличение размера оплаты труда в медицинской и образовательной сферах вызвало дисбаланс региональных бюджетов и сокращение штатов. Кроме того, этот указ привёл к тому, что ответственность органов исполнительной власти стала очень размытой. Иными словам, оказалась не совсем ясна степень ответственности за выполнение указов, включая и её разграничение между губернаторами и федеральными властями. Даже несмотря на концептуальную правильность ряда указов, их реализация произошла на уровне имитации или не проводилась вовсе.

Эксперты также проанализировали ключевые национальные проекты, которые включают четыре направления, представленные президентом в 2005 году: «Образование», «Развитие АПК», «Здравоохранение» и «Жилье».

В докладе ЦРС подчеркивается, что, вероятнее всего, они предназначались не для институциональных изменений, а для обеспечения средствами на текущие и инвестиционные расходы соответствующих отраслей. В проектах не предусматривались планы реформ, что делало их в целом эффективными.

Однако часть респондентов отметила отсутствие смены институциональной среды в выборе ключевых направлений, а также отсутствие среди них малого предпринимательства, экологии и науки.

Помимо этого, эксперты отмечают частые случаи неэффективного расходования выделенных средств.

Фото взято с сайта http://binarnieoptsioni.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: