Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ рассказала о новшествах в отечественном образовании в 2017 году

23 янв. 2017 г.
0
3799

Основные нововведения в 2017 году в сфере российского образования касаются государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку, Стратегии научно-технологического развития РФ и Всероссийских проверочных работ (ВПР) для учеников 11 классов.

Глава Минобрнауки РФ рассказала о новшествах в отечественном образовании в 2017 году

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ, в текущем году осенью в ряде субъектов страны состоится ГИА по русскому языку с устной частью. Будут использоваться несколько форматов: прохождение испытания членам специальной комиссии либо с помощью компьютеров, как это делается на ЕГЭ по иностранному языку. Затем последует анализ результатов, на основе которого создадут «дорожную карту» дальнейшего развития этого экзамена.

ЕГЭ по физике, биологии и химии лишатся тестовой части. Она сохранится только для иностранного языка.

ВПР будет теперь проводиться среди учащихся 11-х классов по всем предметам, не входящим в список экзаменационных дисциплин, что, по мнению О. Васильевой, не является новшеством, так как подобные работы школьники пишут каждый год. Единственным отличием станет то, что писать ВПР будут все в одно и то же время, выполняя единые задания. Министр призвала постепенно отходить от практики «натаскивания» в школе по одному-двум обязательным предметам, игнорируя важность остальных.

Комментируя итоги ВПР по русскому языку среди учащихся вторых классов, О. Василева отметила, что её повергло в шок неумение многих второклассников составлять предложения из предлагаемых слов.

Что касается недавно утверждённой Стратегии научно-технологического развития РФ, министр акцентировала внимание на том, что, объединяя в себе ключевые приоритеты развития России в сфере науки, стратегия теперь не имеет преференций для конкретных направлений (к примеру, физика, биология или иная предметная область).

Вместо этого в ней содержится общественный заказ на исследования, позволяющий научному сообществу самостоятельно заниматься поиском новых направлений, развитие которых будет отвечать ожиданиям общества. Однако О. Васильева подчеркнула необходимость большой работы, которую ещё предстоит сделать в разработке этого проекта.

В рамках продолжения о сотрудничестве с некоммерческим сектором 23 января стартует приём заявок от кандидатов в Общественный совет при министерстве. О. Васильева пригласила всех поучаствовать в обсуждении кандидатур.

Также, выступая на XVI Съезде партии "Единая Россия", министр заявила о том, что расходы на образование в текущем году вырастут на 54 миллиарда рублей, а число бюджетных мест в вузах увеличится до 57 на каждые 100 выпускников школ.

Фото взято с сайта https://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
345
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
869
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
971
Оставить свой комментарий

Ваш город: