Ваш город:

О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

26 янв. 2017 г.
0
2137

В ходе выступления на Попечительском совете МГУ ректор вуза Виктор Садовничий назвал шестилетнюю программу высшего образования лучшим выбором для современных университетов. А Андрей Фурсенко, помощник главы государства, заявил о неэффективности практики проведения в школах по 7-8 уроков в день.

О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

В Садовничий отметил, что в его вузе реализуется самостоятельно установленные уникальные стандарты, которые предполагают шестилетнюю программу образования.

По его словам, обучение в рамках программы специалитета по некоторым специальностям вкупе с интегрированной магистратурой занимает шесть лет, что соответствует четырём годам бакалавриата и двум годам магистратуры.

В. Садовничий рассказал, что МГУ взял на себя ответственность относительно проведения эксперимента с шестилетним обучением. И теперь ректор уверен, что данный срок образования необходим для развития экономики страны в современных условиях.

Между тем, помощник президента РФ Андрей Фурсенко призвал снизить нагрузки на детей в ходе реализации программы общего среднего образования. Он назвал неэффективным подходом проведение семи-восьми уроков ежедневно. Всё это, по его мнению, приводит к перегрузке учащихся – «перегрузке знаниями».

А. Фурсенко заявил, что на фоне меняющейся каждые десять лет структуры знаний школьникам важнее давать методологическую основу, обучать их ориентироваться в современном мире и развивать навыки приобретений новых знаний.

Также подчеркнул, что качество обучения зависит не от количества ежедневных занятий, а от организации его программы. Аналогичное мнение по поводу неоправданно большого числа уроков в школах высказала ранее и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

Фото взято с сайта http://mozgorilla.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
162
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
469
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1073
Оставить свой комментарий

Ваш город: