Ваш город:

В Москве прошла пресс-конференция представителей столичного правительства и Департамента образования

1 февр. 2017 г.
0
2460

Основной темой пресс-конференции министра столичного правительства и руководителя Департамента образования города Москвы И.И. Калины стала ситуация, сложившаяся в московском образовании. И. И. Калина вместо предполагаемого отчёта предложил выступить своим коллегам.

В Москве прошла пресс-конференция представителей столичного правительства и Департамента образования

Слово было дано Павлу Кузьмину (директору столичного центра качества образования), Ивану Ященко (руководителю Центра педагогического мастерства), Александру Добрякову (главе столичного центра технологической модернизации образования), а также руководителям московских гимназий и школ.

Присутствовавшие на заседании журналисты были удивлены празднично-позитивным настроем всех выступавших, в то время как текущий учебный год отличился немалым количеством громких скандальных происшествий.

К примеру, скандал сексуального характера в школе № 57 в сентябре 2016 года повлёк за собой отставку её руководителя, но это не помешало учебному заведению занять 4-е место в рейтинге лучших столичных школ. В школе № 1133 из-за скандала трижды менялись директора, один из которых сознался в том, что купил эту должность. Схожая ситуация сложилась и в школе № 1265, где без ведома родителей заменили директора школы, отдав должность человеку, ранее занимавшему пост прокурора.

Привлёк внимание журналистов и тот факт, что часто руководителей школ переводят из одних образовательных учреждений в другие. Что делать в этом случае родителям, многие из которых при выборе школы руководствуются и личностью её директора, являющейся в какой-то степени визитной карточки учреждения.

Данный аспект И. Калина пояснил тем, что роль директора в современной школе рассматривается не как место вечного руководства, а как серьёзный проект по её развитию. И после завершения такового в одной школе директора переводят в другую для того, чтобы уже в ином образовательном учреждении реализовать новый проект. И. Калина отметил, что современный директор школы должен уметь развивать и поднимать на необходимый уровень любую школу, в которую он назначен.

Что касается скандала в школе № 57, то глава столичного Департамента образования, упомянув о давности произошедшего, пояснил, что, несмотря на заслуги руководства учреждения, все соответствующие меры в отношении него были приняты. И. Калина также выразил надежду, что новый руководитель школы сможет сохранить достигнутые результаты и обеспечить иную моральную обстановку.

Многократную смену директоров в школе № 1133 он пояснил сложной ситуацией в коллективе и подчеркнул, что никаких мест в ней никто не покупал, так как это просто невозможно. По его словам, все кандидаты проходят жёсткий отбор и аттестацию, поэтому соответствуют всем формальным требованиям.

Как пишет журнал «Столичное образование», очевидным фактом является то, что проводимые в последние годы чиновниками Минобрнауки РФ реформы в сфере образования дают сбой. Случайностью можно назвать единичный скандал в одной школе, но если они приобретают массовый характер в разных учреждениях, то речь уже идёт о системной ошибке.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
456
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
995
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1051
Оставить свой комментарий

Ваш город: