Ваш город:

Стала известна дата проведения «Тотального диктанта»

2 февр. 2017 г.
0
1299

В 2017 году «Тотальный диктант» состоится 8 апреля. Вопросы по поводу его организации рассмотрели в рамках V Международной конференции, состоявшейся в Новосибирском госуниверситета (НГУ).

Стала известна дата проведения «Тотального диктанта»

По словам Ольги Ребковец, руководителя и организатора мероприятия, в текущем году датой проведения «Тотального диктанта» выбрана суббота. Время старта акции будет зависеть от часового пояса. Проведение запланировано на 8, 11 и 14 часов. Такое решение обусловлено тем, что в 2017 году в Новосибирске, который считается столицей проекта, сменился часовой пояс.

В ходе открытия конференции О. Ребковец отметила, что считает необходимым традиционно провести диктант в Новосибирске в 15:00 по московскому времени. Она также рассказала, что автор текста уже выбран, но имя пока разглашаться не будет. Его озвучат только 1 марта в ходе пресс-конференции. На текущий момент над текстом диктанта работает экспертная группа, которая занимается подготовкой комментариев по проверке.

О. Ребковец пояснила, что экспертам приходится проделывать огромную и очень серьёзную работу. Ведь необходимо, чтобы все знаки препинания отвечали правилам, а проверяющие не приняли за ошибку то, что таковой не является.

Старший преподаватель НГУ, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Белица отметила, что для иностранных граждан, изучающих русский язык, диктант будет проведён с использованием адаптированного текста (на базе основного). Участниками акции смогут стать жители других стран, независимо от их уровня владения русским языком.

В конференции в НГУ принял участие и ректор вуза Михаил Федорук, который традиционно поздравил участников мероприятия с его открытием и пожелал успехов в работе. Основными темами конференции, которая объединит различные круглые столы и лекции, станут актуальные вопросы пунктуации и орфографии.

Фото взято с сайта http://akademichesky.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
481
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: