Ваш город:

В Минобрнауки РФ заявили о создании молодым учёным выгодных условий для работы в РФ

24 февр. 2017 г.
1
2042

В России отмечается снижение оттока молодых учёных из научной сферы. Увеличение доли молодых исследователей растёт в связи с развитием отечественной фундаментальной науки. Об этом заявила Ольга Васильева, глава Минобразования России, на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

В Минобрнауки РФ заявили о создании молодым учёным выгодных условий для работы в РФ

По словам О. Васильевой, в основе молодой науки лежит несколько моментов, которые уже отработаны. Речь идёт о «посевном гранте», на который молодые специалисты могут рассчитывать при первом обращении в фонд за поддержкой, а также о мегагрантах и президентских грантах.

В ходе встречи с главой государства министр также отметила и ряд достижений в плане правовых аспектов, которые стали возможными благодаря системному подходу. Она назвала определённым успехом публикацию на портале ведомства вакансий научных и образовательных организаций высшей школы (до 800 в течение одного месяца). Это обеспечивает своего рода прозрачную конкурсную систему, которая позволяет развернуть настоящую борьбу за молодых учёных в научной сфере.

По мнению главы Минобрнауки, переломным моментом в изменении ситуации, связанной с оттоком молодых учёных из научной сферы, стал 2014 год. Именно начиная с этого года, негативная тенденция сменилась притоком молодых исследователей в науку. На данный момент, кроме крупных участников научной сферы, например, «Росатома», интерес к начинающим учёным проявляют и более мелкие организации.

Небольшие технологические компании, которые субсидирует Министерство, не только со временем возвращают эти средства, но и выходят в плюс. Молодые специалисты с удовольствием трудоустраиваются в такие организации, так как на текущий момент отмечается интерес именно к небольшим, но очевидным результатам.

В заключение беседы с президентом министр отметила не только факт развития фундаментальной науки, но и её омоложение.

Фото взято с сайта https://www.yplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
413
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
753
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1168
Комментарии
Елена
Гость
24 февр. 2017 г., 11:01

Было бы что омолаживать. Нет науки. В перестройку уехали все, кто мог. Остались более пожилые ученые. Они умирают. Среднего звена нет. Так разрушились научные школы. Молодежь, может, какая за грантами в науку и придет, но ждать прорыва , который дала Большая Советская Наука, по меньшей мере наивно. Но в такой наив я не верю. Фарш обратно не прокрутишь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: