Ваш город:

В России намерены развивать экологическое образование

15 мар. 2017 г.
0
1230

Проблемы в сфере экологии, растущие из года в год, формируют серьёзные вызовы, требуют вырабатывать интерес к познанию и сохранению окружающего мира уже с раннего возраста. Одной из инициатив в этом направлении станет Всероссийский экологический урок.

В России намерены развивать экологическое образование

Как отметил президент РФ на заседании Госсовета в декабре 2017 год, страна ежегодно сталкивается с экологическим ущербом около 6% ВВП, а если принимать во внимание и последствия для граждан, то почти 15%. Чтобы своевременно противодействовать подобным вызовам требуются профильные комплексные знания. В свою очередь, это приводит к необходимости закладывать у подрастающего поколения интерес к бережному обращению с окружающей средой ещё со школьной скамьи.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил важность правильного воспитания детей и молодёжи с целью предотвращения угрозы экологической катастрофы в будущем. Он поддержал необходимость развития у детей стремления заботиться об окружающем мире, выстраивать свою жизнь в симбиозе с природой и с оглядкой на экологическую ситуацию. В умах молодых людей, по мнению ректора МГУ, всё это должно стать такой же базовой ценностью, как любовь к Родине, уважение к родителям и всё то, на чём держится наше общество.

Однако на сегодняшний день в России эта проблема не освещается в рамках программы общего среднего образования, поэтому глава Минприроды Сергей Донской выступил за обеспечение экологии соответствующего места среди приоритетных направлений в системе образования.

Напомним, что 10 февраля глава Правительства Дмитрий Медведев распорядился внести во ФГОС требования по освоению базовых экологических знаний, а 12 февраля С. Донской заявил о возможном появлении в школьной программе уроков экологии и возврате в число обязательных уроков природоведения.

Кроме того, с 15 марта по 10 мая в российских школах будет проходить Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Его организатором стала партия «Единая Россия» в рамках своего проекта «Экология России».

Акция включает ряд мероприятий и конкурсов на тему экологии. Стать её участниками уже выразили желание около 5,5 тысяч учебных организаций в 70 субъектах РФ. Подача заявки на регистрацию возможна до 20 марта.

Экологический урок пройдёт в 5-8 классах и объединит мультимедийные занятия, встречи с парламентариями, артистами, представителями медиа-бизнеса и спорта. Для активных участников запланированы призы – поездка в лагерь отдыха «Артек» или «Орлёнок».

Помимо этого, на 17 марта в «Артеке» намечено экологическое занятие, которое проведёт Геннадий Онищенко, замглавы Госдумы по образованию и науке. Детям также предстоит поучаствовать в игре-квесте «Экоград» и экологических мастер-классах.

Фото взято с сайта http://doit-together.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1321
Оставить свой комментарий

Ваш город: