Ваш город:

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

17 мар. 2017 г.
0
1458

Соглашение, подписанное накануне между Минобрнауки РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), нацелено на популяризацию рабочих специальностей.

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

Документ предусматривает реализацию совместных усилий в сфере среднего и высшего профобразования, а также он призван оптимизировать мониторинг и прогноз потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах.

В министерстве рассматривают инициативу в качестве средства повышения востребованности выпускников на рынке труда и роста кадрового потенциала за счёт оптимизации системы обучения работников предприятий, их переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, в ведомстве разработали два проекта закона, направленных на развитие практической составляющей образовательного процесса. Они предусматривают внесение ряда изменений в закон «Об образовании в РФ». Их рассмотрение состоится в апреле.

Первый документ обеспечивает возможность подписания трёхсторонних договоров о целевом приёме между работодателем, вузом и абитуриентом. Ответственность за выполнение условий документа будут нести все его участники.

Вторым документом Минобрнауки намерено ликвидировать лишние препятствия при формировании базовых кафедр с целью обеспечения правовой базы для частичной организации определённых учебных программ и модулей непосредственно на предприятиях. Кроме того, в министерстве проработали и вопрос об организации практики на предприятиях.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
191
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
483
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1096
Оставить свой комментарий

Ваш город: