Ваш город:

Дайджест выходного дня

27 мар. 2017 г.
0
1302

1. Ректор МГУ предложил абитуриентам проверить свой уровень подготовки на калькуляторе ЕГЭ. 2. Первое народное сочинение состоится в России 22 апреля. 3. Студенты вузов, не имеющих военных кафедр, будут обучаться в специальных учебных центрах.

Дайджест выходного дня

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, предложил абитуриентам, которые намерены подавать документы в вуз, для оценки своих возможностей использовать имеющийся на сайте университета калькулятор ЕГЭ.

По его словам, данный калькулятор позволяет оценить перспективы зачисления на основе ожидаемых успехов выпускника, учитывая при этом не только результаты выпускных экзаменов, но также и победы на олимпиадах или предполагаемый балл за внутренние испытания. Заполнив все показатели, абитуриент сможет узнать, насколько он подходит под требования того или иного факультета МГУ.

Напомним, что зачисление в столичный вуз осуществляется на основе суммарного показателя ЕГЭ по трём-четырём предметам в зависимости от выбранного направления, личных достижений и дополнительного экзамена самого университета.

22 апреля все желающие смогут принять участие в акции «Народное сочинение». Она состоится на всей территории России в рамках «Библионочи» и будет направлена на популяризацию школьных уроков литературы и повышение интереса россиян к чтению.

На выполнение работы участникам даётся 45 минут. За это время им предстоит написать сочинение, выбрав одну из трёх предложенных тем. Из регионов все сочинения для проверки будут направлены в Москву. С перечнем площадок предстоящего мероприятия можно будет ознакомиться в интернете 14 апреля. Участниками акции смогут стать представители всех возрастных категорий. Его организаторы ожидают, что сочинения напишут 10-15 тысяч россиян.

Проверять работы будут специалисты, задействованные в рамках проекта «Тотальный диктант», а также представители портала «Грамота.ру».

Эта акция станет первым этапом проекта «Народное сочинение. Уроки литературы», который также включает и другие мероприятия, например, сбор народных историй.

Фестиваль «Библионочь» был основан в 2012 году и с тех пор проводится ежегодно в апреле. Его основателями стали Ассоциация менеджеров культуры и Библиотечное сообщество. В рамках мероприятия в книжных магазинах, библиотеках и литературных музеях изменят формат и время работы.

Депутаты приняли проект закона, открывающий возможности студентам вузов, не имеющих военных кафедр, проходить подготовку по программам сержантов и старшин запаса.

Студенты будут проходить подобное обучение в специальных военных центрах при вузах. Программу разработают по аналогии с программами военных кафедр при высших учебных заведениях. Перед началом подготовки учащимся необходимо будет подписать договор по итогам прохождения медицинской комиссии. Кроме того, студенты примут присягу.

В пояснении к законопроекту депутаты отмечают, что такой подход не предполагает расширения числа учащихся, а нацелен на подготовку солдат и сержантов запаса в соответствии с кадровым заказом.

Фото взято с сайта http://www.newsbeat.kiwi.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: