Ваш город:

В Ленобласти подготовили проект закона о запрете пользования соцсетями до 14 лет

6 апр. 2017 г.
0
1432

Как сообщает издание «Известия», парламентарии Заксобрания Ленобласти подготовили проект закона, в котором предлагают владельцам соцсетей осуществлять регистрацию пользователей только после проверки паспортных данных. Депутаты выступают за разрешение на создание аккаунтов только лицам, достигшим 14 лет.

В Ленобласти подготовили проект закона о запрете пользования соцсетями до 14 лет

В документе отмечается, что процесс проверки при регистрации паспортных данных касается и граждан РФ, и представителей других стран. В случае нарушения юридическое лицо должно нести ответственность. Предлагается ввести штрафные санкции в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Пользователь также может быть оштрафован на сумму от 1 до 3 тысяч рублей в случае, если он умышленно предоставил недостоверные данные или не поставил в известность администрацию сервиса об их изменениях.

Депутаты выступают за разрешение создавать только один аккаунт и только с использованием реальных имени и фамилии. В противном случае и владельцу соцсети, и пользователю штраф грозит до 300 тысяч рублей и до 5 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, несовершеннолетним лицам предлагается запретить доступ к сообществам с информацией, запрещённой для детей. В этом случае штрафные санкции уже грозят родителям и могут достигать 2 тысяч рублей.

Лицам до 18 лет также запрещается приобретать любые товары через соцсети. За нарушения в этой части ответственность будут нести владельцы сервисов. Помимо этого, законопроект содержит запрет на реализацию товаров «оккультно-магического характера и курительных смесей».

Парламентарии внесли в проект закона и запрет на распространение через соцсети информации о готовящихся несанкционированных массовых мероприятиях, публикацию переписки между пользователями без их согласия, а также размещение любого рода информации, рекламирующей алкогольную и табачную продукцию, нетрадиционные сексуальные отношения, пропаганду нетерпимости по национальному или другим признакам и прочее. Исключение из этого могут составлять только публикации, сопровождающиеся «явным осуждением» размещённого контента.

Фото взято с сайта http://digital-life24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: