Ваш город:

В Совете Федерации призвали к содержательному обновлению детских библиотек

6 апр. 2017 г.
0
1169

Мониторинг детско-юношеских библиотек в России, проведённый Временной комиссией СовФеда по развитию информационного общества, установил факт значительного снижения числа посетителей.

В Совете Федерации призвали к содержательному обновлению детских библиотек

Руководитель Комиссии Людмила Бокова заявила, что предварительный анализ полученных данных с участием 78 субъектов РФ выявил сокращение читателей детских библиотек с 89 миллионов человек в 2014 году до 77 миллионов в 2016 году. Это свидетельствует о тринадцатипроцентном сокращении количества юных читателей.

Согласно новому правительственному распоряжению (РФ №95-р), принятому в январе этого года, в силу вступают новые нормативы работы детских библиотек. Так, планируется оставить не более одной библиотеки на каждые 10 тысяч детей. Эту инициативу в библиотечном сообществе восприняли негативно, пояснив, что это ещё больше снизит их посещаемость и приведёт к сокращению числа библиотек и в сельских районах. Реализация этого документа может привести к тому, что детские библиотеки останутся только на уровне субъектов, городских округов и муниципалитетов.

По словам Л. Боковой, это распоряжение Правительства уже вызвало тревогу в регионах, так как в нём не учитываются особенности и возможности каждого субъекта РФ. Она отметила, что библиотеки пока остаются единственными объектами детской инфраструктуры, способными взять на себя работу по патриотическому, нравственному и культурному воспитанию подрастающих поколений. Сенатор высказала своё возмущение и относительно того, что в Минкультуре РФ на эту проблему не обращают вообще никакого внимания, пустив всё на самотек.

В СовФеде уже начались консультации для поиска решения проблемы, связанной с детскими библиотеками. В дискуссии принимают участие комитеты Палаты и представители органов власти всех уровней, которые пытаются оперативно разобраться в ситуации и подготовить «дорожную карту» для содержательного обновления детских библиотек.

Фото взято с сайта http://rdf-penza.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
68
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
323
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
383
Оставить свой комментарий

Ваш город: