Ваш город:

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

17 апр. 2017 г.
0
1105

Работа над различными проектами в сфере безопасности детей в киберпространстве ведётся в СовФеде в течение уже трёх лет. Ею занимается Временная комиссия ведомства по развитию информационного общества, которая также отвечает и за исследовательскую работу в данной области.

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

Итоги деятельности Комиссии подвела её председатель, сенатор Людмила Бокова в рамках прошедших на прошлой неделе парламентских слушаниях по вопросам развития детей и обеспечения их безопасности в информационном пространстве.

По словам сенатора, Комиссия рассмотрела свыше 450 инициатив из 53 регионов РФ, авторами которых стали представители 13 органов власти. В работе над рассмотрением предложений были задействованы более 50 специалистов, включая и экспертов IT-сферы. Впервые в этой работе приняли участие учителя и учащиеся из различных регионов страны, которые направили на рассмотрение свыше 900 предложений.

Базой для рекомендаций стал опыт Единого урока, направленного на обучение школьников безопасному поведению в интернете. Он проводится уже в течение трёх лет и только в 2016 году охватил более 12,4 миллионов детей. Его участниками также являются школьники из стран СНГ. Так, 260 тысяч учащихся приняли участие в международном сетевом конкурсе «Сетевичок».

Комиссия также организовала работу с преподавателями в формате экспертного совета, который объединил уже более 20 тысяч педагогов из всех субъектов РФ. Такой подход привёл к созданию межпредметного курса для учащихся школ «Основы кибербезопасности».

Л. Бокова также рассказала о реализации в регионах ФЗ №436 через модульную программу защиты детей в информационном пространстве. На сегодняшний день она назвала инфраструктуру по обеспечению защиты детей готовой для применения и дальнейшего развития.

Фото взято с сайта http://mkrf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
201
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
722
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1874
Оставить свой комментарий

Ваш город: