Ваш город:

В России завершилась «Всероссийская лабораторная»

24 апр. 2017 г.
0
916

Прошедшая 22 апреля тотальная акция под названием «Всероссийская лабораторная» охватила несколько городов РФ, среди которых Москва, Новосибирск и Санкт-Петербург. Участникам пришлось разбираться в вопросах, которые на первый взгляд могут показаться по-детски простыми. Сколько весит зрачок кита? Может ли в соли содержаться ГМО? Видна ли с Земли тёмная сторона Луны?

В России завершилась «Всероссийская лабораторная»

Познавательное мероприятие собрало несколько тысяч учеников школ, студентов, родителей и любителей научных загадок. При этом использовать различное лабораторное оборудование не пришлось. Эксперименты проводились виртуально, а их размах ограничивался исключительно фантазией участников.

Цель такой познавательной и увлекательной игры-теста – тренировка ума, очередное напоминание о том, откуда произошёл человек, почему работает техника и как устроена природа. В ходе проведения мероприятия позволялось использовать интернет, а перечень тем охватывал обширное количество направлений.

По словам организаторов акции, ложные идеи распространяются между людьми наподобие вирусов, заполняя мозг человека всякой ерундой. В своё время советский физик Александр Китайгородский опубликовал книгу о псевдонаучных заблуждениях, которую назвал «Реникса». Такое слово образуется, если написать «чепуха», а затем прочитать его так, если бы оно состояло из латинских букв. Несмотря на то что с момента публикации книги прошло около полувека, проблема большого объёма чепухи в головах не потеряла актуальность. Этому вопросу в ходе акции были посвящены одни из наиболее сложных заданий – «лабы».

Участникам предстояло выяснить, что перед ними – факт или реникса. Самыми расхожими «заблуждениями» оказались следующие: «нельзя рвать грибы с корнем, чтобы не навредить грибнице», «разрезав червяка пополам, можно получить два червяка» и т.п.

Как отметил Михаил Филонов, проректор НИТУ МИСиС по науке и инновациям, проблема невежества и некомпетентности в наши дни является общей бедой, поэтому акция «Всероссийская лабораторная» нацелена на стимуляцию серьёзного отношения к знаниям. Он также заявил, что приято наблюдать за тем, что число людей, которые верят в силу знаний, растёт.

Центральной площадкой научного мероприятия стал НИТУ МИСиС, где участникам представилась возможность попробовать себя в цифровом проектировании и создать с помощью лазера так называемый брелок-рандомайзер. Он представляет собой универсальный генератор ответов, который на каждый вопрос выдает случайный односложный ответ.

Стоит отметить, что большое количество студентов-технарей, участвовавших в акции, не помешало стать десятикласснице из Митино Катерине Рудневой лучшей и набрать самый высокий балл. Школьница намерена продолжить учебу в РГУ Нефти и Газа.

Фото взято с сайта https://upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
310
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
548
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
568
Оставить свой комментарий

Ваш город: