Ваш город:

Новый всероссийский проект позволит школьникам решать задачи крупных компаний

26 апр. 2017 г.
0
1312

Интернет-ресурс «Проектория» нацелен на организацию бесплатной профориентации школьников. Портал предлагает им возможность принять участие в решении современных технологических задач, за разработкой заданий которых стоят крупные отечественные компании и инженерные университеты. По расчётам организаторов, взамен учащиеся могут получить образование, пройти стажировку, устроиться на работу или стать обладателем иного вида поощрения от заказчика.

Новый всероссийский проект позволит школьникам решать задачи крупных компаний

Проект «Проектория» стартовал в ноябре прошлого года и на сегодняшний день уже объединил около 60 задач различной направленности, от разработки внедорожника для «Автоваза», предназначенного для арктических экспедиций, до неинвазивного нейроинтерфейса для НИЦ «Курчатовский институт».

Участниками могут стать все желающие россияне, которые после регистрации на портале получают возможность формировать команды и работать над решением предлагаемых задач. В работе им будут помогать кураторы из числа специалистов и учёных вузов, сотрудничающих с организаторами проекта.

Взаимодействие между участниками и наставниками осуществляется через интернет. Демонстрация проектов состоится в ходе финального этапа. Их будут оценивать представители бизнеса.

По словам Марии Золотухиной, представителя «Проектории», на сегодняшний день пока не до конца продумана система мотивации школьников, которые участвуют в проекте. Предположительно конечным результатом может стать награда со стороны заказчиков в виде стажировки, трудоустройства или обучения в университете. Но до этого ещё пока не доходило.

На текущий момент участниками проекта являются 20 команд, а число прошедших регистрацию на сайте превысило 1,5 тысячи человек.

Пока проект является некоммерческим и получает финансирование исключительно благодаря гранту от правительства в размере 4,5 миллионов рублей. Его выдали в прошлом году. В будущем организаторы не исключают возможности поиска партнёров с целью монетизации проекта.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1194
Оставить свой комментарий

Ваш город: