Ваш город:

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

18 мая 2017 г.
0
1422

В ходе прошедшей 17 мая встречи представителей Минобрнауки РФ, МИД, Россотрудничества и Рособрнадзора с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за границей, был рассмотрен вопрос, касающийся перспектив обучения русскому языку студентов и школьников из разных государств.

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

По словам замглавы Минобрнауки РФ Павла Зеньковича, для Министерства важно, чтобы проживающие в других странах соотечественники имели возможность передавать русский язык, а также родную культуру и ценности русской нации новым поколениям. Единственным способом для этого он назвал образование и воспитание детей.

В процессе заседания участники рассмотрели ключевые проблемы, которые приходится решать зарубежным специалистам. В первую очередь, речь шла о недостатке кадров, нехватке современных учебных материалов, повышении квалификации, перспективах поступления в вузы России и аттестации выпускников. На встрече также отметили факт роста интереса к изучению русского языка и накопление преподавателями опыта преподавания в билингвальной среде.

По словам С. М. Брызгаловой, замглавы Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи при Минобрнауки РФ, в образовательном ведомстве подготовили проект, реализацией которого оно займётся вместе с Координационным советом и Россотрудничеством.

В рамках проекта будут проведены курсы повышения квалификации для преподавателей, а также олимпиады и интеллектуальные конкурсы для проживающих в других странах учащихся. Планируется сотрудничество с партнёрскими организациями, которые занимаются реализацией различных инициатив в сфере культуры и образования, и подготовка перечня актуальной учебной литературы.

Участники встречи отметили, что эти меры наряду с проектом «Российская электронная школа» обеспечат русскоязычной диаспоре в других странах единое образовательное пространство.

В завершении мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве Минобрнауки РФ и Координационного совета в очном и заочном форматах путём сбора вопросов и публикации ответов на них в открытом доступе.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
153
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
399
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
460
Оставить свой комментарий

Ваш город: