Ваш город:

Дайджест выходного дня

5 июн. 2017 г.
0
1127

1. В первой декаде июня будет обнародован первый национальный рейтинг российских вузов. 2. Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова прогнозирует в текущем году высокий конкурс в университеты на IT-специальности. 3. В Москве на книжном фестивале «Красная площадь» представили новый учебник «Военная история России».

Дайджест выходного дня

По заявлению ректора МГУ имени М.В. Ломоносова информагентству ТАСС, в первой декаде июня текущего года будет опубликован первый национальный рейтинг отечественных образовательных организаций высшей школы.

Виктор Садовничий уточнил, что буквально через несколько дней будет обнародована российская версия рейтинга, получившая название «Три миссии университета». Для неё, по словам ректора, информация была предоставлена 207 вузами, среди которых есть практически все ведущие университеты.

Также он рассказал, что в среду, 7 июня, планируется утвердить окончательно все критерии международной версии данного рейтинга вместе с международными экспертами. Затем будет начат сбор данных для международной версии, которую предполагается опубликовать в ноябре текущего года.

Стоит напомнить, что учредителями первого международного рейтинга, инициированного согласно поручению Владимира Путина, со штаб-квартирой в России стали Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором назначена ассоциация составителей рейтингов.

Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, говоря в субботнем интервью ТАСС о приёмной кампании 2017 года, отметил значительный рост конкурса по IT-направлениям в высшие учебные заведения.

По прогнозам руководителя московского университета в 2017 году конкурс в его вуз составит 7 человек на место. На текущий год МГУ принимает 10 тысяч студентов на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Комментируя в целом сложившуюся ситуацию, ректор рассказал, что на сегодняшний день студенты всё чаще выбирают не менеджмент, право, управление или юриспруденцию, а информатику, химию, физику, математику и IT-технологии. Особенно увеличился конкурс на биологические и медицинские направления подготовки, а «крен в сторону научных дисциплин немного превышает востребованность по гуманитарным".

Также В. Садовничий отметил, что его вуз находится в тройке лидеров образовательных организаций высшей школы, чьи выпускники получают самые высокие зарплаты по IT-специальностям и специальностям юридического профиля, уточнив при этом, что речь идёт о 90-95 тысячах рублей в месяц.

Кроме того, по его словам, в университете в ближайшем будущем могут появиться новые факультеты, связанные с изучением наук о человеке.

Напомнив о функционирующих в разных странах 15 образовательных центрах вуза, В. Садовничий сообщил о продолжении расширения сети филиалов университета за рубежом. Так, с сентября этого года начнёт свою работу филиал МГУ в Словении.

Что же касается начала приёма документов, то он начнётся с 20 июня.

Новый учебник представил лично Владимир Мединский, глава Минкульта РФ, который также возглавляет Российское военно-историческое общество.

В ходе презентации книги в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» министр назвал новый учебник «хорошей книгой», за созданием которой стоит группа учёных. Сам В. Мединский выступил в роли редактора и автора идеи, а также занимался правкой текста.

По итогам проверки учебника цензурным комитетом он был рекомендован как дополнительное пособие при углублённом изучении истории в рамках общеобразовательной школьной программы для учеников 6-11 классов.

Министр отметил, что в книге повествуется об истории РФ «сквозь призму её военной славы», которая будет интересна как мальчикам, так и девочкам.

По словам В. Мединского, учебник должен вызывать у школьников интерес не менее сильный, чем художественная литература. Он назвал это «главным требованием». Глава ведомства признался, что работа над книгой доставила ему большое удовольствие и позволила узнать и для себя что-то новое.

Напомним, что издательство «Просвещение» выпустило учебник «Военная история России» в 2016 году при поддержке РВИО.

Фото взято с сайта https://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
314
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
560
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1218
Оставить свой комментарий

Ваш город: