Ваш город:

Российские подростки вошли в четвёрку лучших по финансовой грамотности

26 июл. 2017 г.
0
1032

Лучше учащихся российских школ в этой сфере подкованы только ученики из Китая, Бельгии и Канады. Результаты учащихся старших классов российских школ в 2015 году превышают те же показатели 2012 года и среднемировой уровень. Об этом свидетельствуют итоги международного исследования PISA.

Российские подростки вошли в четвёрку лучших по финансовой грамотности

По данным исследования, в котором участвовали школьники из 15 стран мира, максимальным уровнем финансовой грамотности может похвастаться каждый десятый участник из российской школы. Такой школьник легко распознает фальшивые письма, отправленные от имени банка, и стоящую за этим попытку провернуть мошенническую схему, сумеет правильно отреагировать на такие послания. Задания подобного рода предлагались в тестах.

Для получения минимальной оценки требовались знания основных финансовых терминов и понимание предназначения банковского счёта.

Самые высокие оценки российские ученики получили по теме «Риски и вознаграждения». При решении этого задания требовалось принять принять финансовое решения по итогам анализа возможной прибыли и убытков. Результаты теста юношей и девушек практически не отличались.

Единственным важным фактором влияния стало материальное состояние семьи. Дети из семей с более высоким достатком чаще демонстрировали высокие показатели.

Исследование также показало, что для повышения финансовой грамотности детей необходимо беседовать с ними на эту тему минимум раз в месяц. Ученики, с которыми родители регулярно ведут подобные разговоры, показали лучшие результаты в тестировании.

Помимо финансовой грамотности, PISA оценивает читательскую и математическую грамотность школьников. По этим показателям школьники из России значительно продвинулись за последние годы.

Фото взято с сайта http://www.school2karpinsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
656
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3702
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5545
Оставить свой комментарий

Ваш город: