Ваш город:

В России намерены создать профессиональное объединение «родительских» проектов

27 июл. 2017 г.
0
1002

Инициатива предполагает объединение просветительских и образовательных программ для родителей. Её авторами стали лидеры нескольких российских проектов, в числе которых SelfMama, «МамСила» и «Родительская лига». Планируется завершить формирование профессионального объединения «родительских» проектов до сентября текущего года.

В России намерены создать профессиональное объединение «родительских» проектов

Выступая на конференции «Лучшие практики родительского просвещения: кейсы, технологии, инструменты», Дарья Головина, основатель «МамСилы», заявила, что в РФ пока не сформирован единый центр, позволяющий родительским сообществам делиться опытом, обсуждать возможные партнёрские проекты и искать общие точки соприкосновения.Для устранения этой проблемы лидеры среди профессиональных родительских сообществ решили инициировать объединение с целью взаимопомощи.

Руководитель «SelfMama» Анна Зырянова отметила, что текущее положение дел в сфере образовательных проектов для родителей схоже с «Черкизовским рынком» конца прошлого столетия: среди стоящих проектов есть риск «нарваться на контрафакт». Кроме того, отмечается огромное количество мелких и средних участников, которые зачастую не выдерживают в условиях конкуренции и трёх лет.

Реальная конкуренция в этой сфере, по мнению А. Зыряновой, возможно исключительно среди крупных сообществ. Малым проектам, чья годовая выручка не превышает 30 миллионов рублей, необходимо объединяться друг с другом и сотрудничать, а места под солнцем «на этой поляне» хватит всем.

В «Родительской Лиге» пояснили, что россияне пока ещё имеют слабое представление о родительских сообществах, зачастую путая их с детскими программами и клубами. Пока не все осознают, что родители тоже нуждаются в обучении, да и проектов, нацеленных на развитие родительских компетенций в России, мало.

Глава программы направления «Социальные проекты» АСИ Екатерина Пустынская выразила мнение, что нехватка специальных компетенций – не единственная проблема для родителей в современном обществе. В нашей стране «не выстроена система осознанного родительства». У родителей не хватает знаний и умений в области правильного построения траектории развития ребёнка в образовательном процессе, предоставления необходимой информации о поведении в различных жизненных ситуациях. Средством решения всех этих проблем она назвала формирование профессионального объединения.

Фото взято с сайта http://asi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
50
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
559
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
755
Оставить свой комментарий

Ваш город: