Ваш город:

В Минобрнауки РФ приступили к созданию научно-технологической партнёрской сети

4 авг. 2017 г.
0
847

Министерство образования и науки России намерено сформировать партнёрскую сеть по совместному решению задач научно-технологического плана. Участниками сети могут стать компании, которые предполагают развивать бизнес через научное решение.

В Минобрнауки РФ приступили к созданию научно-технологической партнёрской сети

В качестве условий участия в проекте ведомство определило характеристики задач, предлагаемых партнером:

  • амбициозность (задача предусматривает инициативу по существенному улучшению качества продукции, услуг или процессов изготовления, хранения, доставки и утилизации);
  • новизна (отсутствие устоявшегося технологического решения или наличие возможной замены на принципиально новое);
  • сопряжённость с риском (решение задачи не ограничивается рамками инженерно-конструкторских технологий, а предполагает проведение экспериментальных разработок и исследований).

В приоритете будут задачи, решение которых соответствует ключевым направлениям научно-технологической сферы и направлено на разработку «сквозных» технологий, обладающих широким межотраслевым значением.

Проверять задачи на их соответствие упомянутым требованиям будут эксперты в сфере науки и технологий. Чтобы сохранить конфиденциальность предоставляемых сведений, порядок взаимодействия каждого партнёра с экспертами будет определяться индивидуально.

Следующим этапом станет открытый конкурс, в котором примут участие научные и образовательные организации. Минобрнауки обеспечит софинансирование отобранным проектам, объём которого (30% - 70%) будет зависеть от того, на каком этапе находится технологическое решение задачи. Образовательное ведомство возьмёт на себя и часть рисков в ходе исследовательской работы и этапа разработок.

Партнёр получит права на результаты интеллектуальной деятельности, достигнутые в ходе реализации проекта, и возможность использовать их для создания и продвижения своей продукции, технологий или услуг.

Компаниям-партнёрам за долгосрочное сотрудничество с Минобразования РФ предоставят ряд льгот:

  • доступ к субсидиям, обеспечивающим компенсацию расходов на зарубежное патентование,
  • налоговые льготы и повышенный коэффициент списания расходов на исследовательскую деятельность и разработки,
  • дальнейшее участие в мероприятиях, проводимых в РФ и за границей, продвижение и освещение полученных результатов и в целом компании.

Подать заявку на участие с описанием предлагаемых задач можно на официальном портале проекта или через электронную почту (tematika2018@fcntp.ru).

Сбор и рассмотрение научно-технических задач, проведение экспертной оценки, заключение соглашений о партнёрстве и конкурсный отбор научных организаций по поиску решений осуществляются на постоянной основе.

Фото взято с сайта http://newokruga.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
266
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
797
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: