Ваш город:

Дайджест выходного дня

28 авг. 2017 г.
0
1066

1. В МГУ стартовал дополнительный набор по направлению арт-менеджмент. 2. Президент РФ предложил открыть профильные кафедры на предприятиях лёгкой промышленности. 3. В российских вузах вырастет доля предметов, изучаемых в онлайн-режиме. 4. В 2017 году в России откроется 40 центров инноваций на базе университетов. 5. За каждое место в Краснодарском лётном училище будут бороться 10 девушек.

Дайджест выходного дня

В Московском госуниверситете (МГУ) имени М.В. Ломоносова начался дополнительный набор абитуриентов по специальности арт-менеджмент. Приём документов начался 24 августа и продлится до 29 числа.

Вступительные экзамены на новую программу «Прагматика и менеджмент культуры» состоятся 30 августа. В основе программы лежит классическое высшее образование и современная методика преподавания. Выпускникам будут вручать дипломы бакалавра в сфере культурного менеджмента.

По итогам уже состоявшегося выпуска первого набора молодые специалисты смогли реализовать полученные знания в учреждениях культуры по всей России, а также в столичных и федеральных органах исполнительной власти, музеях, выставочных центрах и галереях.

Как отметила куратор программы Дарья Лунгина, на сегодняшний день в сфере культуры отмечается нехватка высококвалифицированных кадров. Она рассказала, что в течение всего срока обучения студенты будут проходить практику в ведущих учреждениях культуры страны и смогут познакомиться со своими потенциальными работодателями.

В роли партнёров проекта выступили: Музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина, Московский музей современного искусства (ММОМА), Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Еврейский музей и центр толерантности, Центр прикладной урбанистики (ЦПУ) и другие.

Площадкой для организации новой учебной программы стала кафедра истории и теории мировой культуры МГУ, основанная в 1990 году при участии ведущих специалистов в области российской гуманитарной науки.

Глава РФ совершил рабочий визит в Рязань, где провёл совещание по вопросам развития российской лёгкой промышленности. Участником мероприятия стала и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

Владимир Путин подчеркнул позитивную динамику в сфере развития отечественной промышленности. В частности, по итогам прошлого года был зафиксирован 5%-й рост по кожевенно-обувному, текстильному и швейному направлениям. А за первые шесть месяцев 2017 года эти три сектора уже выросли на 6%.

Президент рассказал о зарождении и развитии в государстве современных предприятий, которые обладают хорошей конкурентоспособностью, находят своё место на российском рынке и обладают достаточным экспортным потенциалом.

Он выразил уверенность в необходимости развития кадров в сфере лёгкой промышленности, в первую очередь за счёт подготовки молодых специалистов.

В. Путин обратил внимание на то, что образовательные учреждения по этому направлению расположены преимущественно в Москве, в то время как сами производства находятся в регионах. Президент призвал обеспечить подготовку новых кадров по месту проведения практики, чтобы учащиеся могли закреплять полученные знания. С этой целью он предложил изучить возможность создания профильных кафедр на базе предприятий-лидеров в данной сфере.

Инициатива по переводу ряда программ в режим онлайн-обучения потребует разработки серьёзной нормативно-правовой базы. С таким заявлением выступила Людмила Огородова, замглавы Минобрнауки РФ.

Этот вопрос представитель ведомства затронула на совещании в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), посвящённом подготовке новых специалистов в рамках системы профобразования для инновационного развития экономики.

Она отметила, что в таких зарубежных вузах, как, например, Гарвард, уже давно реализуют образовательные проекты с помощью онлайн-технологий, хочется, чтобы это получилось и в России. В связи с этим было решено предоставить российским университетам возможность использования онлайн-модуля, для того чтобы вузы могли получить лицензию на определённую специальность, не располагая при этом нужными кадрами. В таком случае применение онлайн-режима позволит студентам изучать необходимую дисциплину, которая пойдёт им в зачёт.

Напомним, что 24 августа 2016 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал разработку сетевых ресурсов онлайн-образования, которые будут введены в университетские программы. Он отметил, что такие ресурсы были бы полезны и студентам, и преподавателям.

Обязательным условием для создания на базе университета центра инноваций станет наличие в инфраструктуре учебного заведения инжинирингового центра, технопарка или бизнес-инкубатора.

Предложение по реализации инициативы Минобрнауки РФ представит университетам 1 сентября. В планы ведомства входит создание 40 подобных центров инноваций и соцразвития.

По словам Людмилы Огородовой, замглавы ведомства, для участия в программе вузы обязаны подать заявку до 1 октября. Из 40 запланированных центров на регионы будет приходиться 30. Все остальные откроются в Москве и Санкт-Петербурге.

Ориентиром для формирования площадок (вузов) станет ряд приоритетных показателей, созданный на основе мониторинга эффективности высших учебных заведений. Кроме того, составят и перечень вариативных показателей для университетов.

Первые выпускницы Краснодарского высшего военного авиационного училища смогут сесть за штурвал самолётов в 2020 году. На сегодняшний день конкурс на одно место составляет более 10 девушек на место.

По словам полковника Виктора Ляхова, начальника училища, лётная практика начинается с третьего курса, поэтому приступить к полётам девушки смогут через три года. Пока в вузе ещё не определились с родом авиации для студенток, в котором они будут выполнять полёты, но считают, что решение примут на основе профессионального психологического отбора.

Отобраны в учебное заведение будут «лучшие из лучших» кандидаток, которые смогут проявить себя как в ударной и истребительной, так и в военно-транспортной авиации. Все девушки обладают высокой стрессоустойчивостью.

Пока набор в вузе имеется только 15 мест, на которые уже претендуют свыше 150 абитуриенток из различных регионов РФ, что намного превосходит конкурс среди юношей – более 4 человек на место. Вступительные экзамены начнутся в 2017 году 10 сентября, а 2 октября начнётся программа теоретической подготовки.

В. Ляхов отметил, что решение об обучении военных летчиц в Минобороны РФ приняли после получения большого количества заявлений от девушек. Он также подчеркнул отсутствие проблем с трудоустройством выпускников вуза в условиях большого спроса. Основными причинами полковник назвал рост престижа профессии военного лётчика, хорошую социальную защищённость, комфортные условия обучения и востребованность всех выпускников.

Фото взято с сайта http://bestfxbrokerusa.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
386
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
611
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: