Ваш город:

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

6 окт. 2017 г.
0
1856

Министерство образования и науки России поставило задачу повысить уровень исторической грамотности населения. Глава ведомства Ольга Васильева назвала эту цель «великой», несмотря на то что на первый взгляд данное заявление «звучит тихо и скромно».

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

В рамках награждения победителей II всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», прошедшего 5 октября, министр заявила, что её ведомство намерено заняться повышением исторической грамотности населения.

Она отметила, что граждане РФ в области истории безграмотны и большая часть населения не разбирается даже в вопросах истории Отечества, в то время как в ближайшее время в стране намерены ввести ЕГЭ по данной дисциплине.

Мотивом увеличения количества обязательных экзаменов О. Васильева назвала объективные причины. По её словам, решение о введении обязательного экзамена по упомянутому предмету вызвано не её личной прихотью как историка, а тем, что во всех странах мира выпускники школ сдают математику, родной язык и историю своего государства. В связи с этим она назвала вопрос повышения уровня исторической грамотности очевидным.

Напомним, что перечень обязательных экзаменов пополнится историей с 2020 года.

Фото взято с сайта https://pravograd-gymnasium8.edusev.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
956
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3979
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5832
Оставить свой комментарий

Ваш город: