Ваш город:

Для детей с ОВЗ в коррекционных школах введут систему мониторинга здоровья

23 нояб. 2017 г.
1
1192

Реализация программы по внедрению в коррекционных школах системы мониторинга здоровья детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) началась в 2017 году в 316 учебных организациях в 19 субъектах РФ.

Для детей с ОВЗ в коррекционных школах введут систему мониторинга здоровья

Разработанный Минобрнауки России проект предусматривает создание здоровьесберегающего пространства в коррекционных школах. Внедрение систем мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ будет происходить за счёт использования отечественных аппаратно-программных комплексов и обмена информацией с организациями здравоохранения.

Контроль за внедрением упомянутой системы будет осуществляться Федеральным центром мониторинга обучающихся с ОВЗ, а в регионах – региональными центрами. Цель последних – обеспечить рабочее взаимодействие между всеми участниками проекта: образовательными организациями, федеральным центром и поликлиниками.

Региональные центры отвечают также за повышение уровня квалификации кадров коррекционных школ как педагогических, так и административных, организацию профилактических и оздоровительных мероприятий и методической поддержки учреждений образования.

Проект предполагает создание во всех коррекционных школах кабинета здоровья, оснащённого аппаратурой российского производства и программными комплексами для мониторинга социального, психологического и соматического здоровья учеников. Предполагается наличие в таких кабинетах соответствующей литературы, направленной на популяризацию здорового образа жизни.

В Минобрнауки рассказали, что школы-участницы проекта подготовят свои собственные адаптированные образовательные программы с учётом знаний, полученных педагогами этих образовательных учреждений на курсах повышения квалификации. Кроме того, программы будут направлены на формирование здоровьесберегающей среды и реализацию здоровьесберегающих технологий.

Фото взято с сайта https://elets-adm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
159
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
649
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
846
Комментарии
Вера Безгубова
Гость
24 нояб. 2017 г., 21:55

А для здоровых детей в оычных школах нет?

Оставить свой комментарий

Ваш город: