Ваш город:

Всероссийский образовательный конкурс начался в МДЦ «Артек»

23 нояб. 2017 г.
0
2832

Объявление о старте конкурса «Открытое образование в открытой среде» стало одним из основных событий прошедшего 5-7 октября 2017 года II Всероссийского форума в МДЦ «Артек» «Детский лагерь – новое образовательное пространство». Конкурс нацелен на вовлечение педагогов в поиск альтернативных способов организации процесса обучения и новых образовательных практик.

Всероссийский образовательный конкурс начался в МДЦ «Артек»

Как отметил Юрий Ээльмаа, замглавы МДЦ по методической работе, «Артек», как и школы, нуждается в новых методических разработках, направленных на формирование открытой среды обучения для построения индивидуальной образовательной траектории каждого ученика на основе его реальных потребностей.

К участию в конкурсе допускаются все педагоги, независимо от возраста, занимаемой должности и стажа. Заявку на одну из пяти номинаций можно будет подать с января 2018 года на сайте конкурса:

  • «Образовательное путешествие» (образовательные практики, предусматривающие использование гражданско-патриотических, социокольтурных, историко-географических и инфраструктурных объектов для решения дидактических задач (музеи, парки и т.д.));
  • «Лаборатория вне стен классной комнаты» (разработки методического характера, цель которых – естественнонаучное образование детей, изучение фауны и флоры, организация натурных экспериментов и т.д.);
  • «Образовательная игра» (создание сценариев уроков с использованием образовательных игр для активизации познавательной деятельности школьников);
  • «Культура и искусство» (методики, предназначенные для формирования и реализации потребностей учащихся в творческом самовыражении и культурно-просветительской сфере, понимания детьми духовного многообразия современного мира и обеспечение открытого культурного пространства);
  • «Дебют» (методические разработки учителей со стажем до 3 лет).

Всего запланировано два этапа конкурса – очный и заочный. Отобранные по итогам первого тура работы будут отрецензированы членами жюри. Площадкой для очного этапа станет III Всероссийский форум в «Артеке», который состоится в октябре 2018 года. Участникам предоставят возможность испытать свои наработки на отдыхающих в МДЦ детях, после чего состоится детское голосование. Выбор победителей будет организован на основе комплексной оценки жюри. С лучшими проектами можно будет ознакомиться на сайте мероприятия и в Сборнике инновационных разработок.

Высказывая своё мнение по поводу участия «Артека» в конкурсе, Юрий Ээльмаа назвал МДЦ системообразующей платформой отрасли, которая стала площадкой для обмена опытом и общения. В этой связи в центре проявляют большой интерес к внедрению новейших образовательных разработок согласно вызовам времени.

Он отметил, что на сегодняшний день получать образование, исключительно сидя за партой, уже не актуально, поэтому необходимо выходить из класса в прямом и переносном смысле для использования окружающую среду помощником в достижении целевых установок образования, без которых, по мнению Ю. Ээльмаа, невозможно полноценное развитие личности ребёнка.

Фото взято с сайта http://sobolevomr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
625
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3678
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5526
Оставить свой комментарий

Ваш город: