Ваш город:

Дайджест выходного дня

11 дек. 2017 г.
0
654

1. О. Голодец пообещала решить проблему с очередью в детсады к 2021 году. 2. Ученики 9-х классов пройдут апробацию собеседования по русскому языку в апреле 2018 года. 3. ПГУ открыл в Польше «Институт Пушкина». 4. Минобрнауки РФ проведёт мониторинг подведомственных вузов на предмет применения инновационных технологий.

Дайджест выходного дня

Вопрос нехватки мест в детсадах, который приводит к образованию очередей, будет решён к 2021 году. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По её словам, количество детей в России, достигших трёхлетнего возраста, составляет около 420 тысяч. Число заявок на места в ясли достигло около 326 тысяч.

Она отметила, что правительство осознает факт роста очередей в период реализации программы, что является нормальным явлением. О. Голодец пояснила, что отсутствие возможности реализации желания родителей – это одно. Когда же родители понимают, что надежда попасть в ясли в случае появления их ребёнка в очереди реальна, то количество очередников растёт.

О. Голодец рассказала, что реализация программы на уровне регионов будет осуществляться при помощи софинансирования. На 2018 год на эти цели в федеральном бюджете уже запланировано 24,5 миллиардов рублей.

Мониторинг успеваемости школьников по русскому языку состоится во всех российских регионах в апреле 2018 года. Всероссийское мероприятие пройдёт в форме итогового собеседования.

По данным Рособрнадзора, мониторинг направлен на проверку навыков устной речи учащихся в рамках Концепции преподавания русского языка и литературы.

Система оценивания предусматривает получения «зачёта» или «незачёта». Прошедшие проверку ученики будут допущены к ГИА-9. Однако итоги предстоящей весной апробации не будут приниматься во внимание при допуске школьников к сдаче экзаменов.

Ученикам предстоит продемонстрировать навыки чтения вслух, пересказа прочитанного с использованием дополнительной информации, пройти монологическое высказывание по выбранной теме и диалог с экзаменатором.

Разработкой модели собеседования занимались специалисты ФИПИ. Этап апробации состоялся в сентябре-ноябре 2017 года в 19 субъектах РФ.

Торжественное мероприятие по случаю открытия «Института Пушкина» в польском городе Ольштыне состоялось в Варминско-Мазурском Университете (ВМУ).

Финансовую поддержку Центру русского языка и культуры центра Пятигорского госуниверситета (ПГУ) оказало Минобрнауки РФ. Участие в проекте принимали польские коллеги, а ректором стала Ивона Анна Ндяй, профессор Института восточного славяноведения ВМУ.

По данным пресс-службы ПГУ, к этому событию приурочили фотовыставку «Мгновения России». Её подготовили сотрудники российского вуза. Широкий интерес в Польше вызвали онлайн-курсы, которые представили российские специалисты. Студенты ПГУ и ВМУ также провели презентации, приуроченные ко Дню русского языка и культуры.

Представители российского и польского вузов обсудили перспективы сотрудничества между ПГУ и ВМУ, в том числе и в сфере межкультурной коммуникации, международных отношений и истории.

Создание центра было осуществлено согласно целевой программе федерального уровня «Русский язык 2016-2020» для продвижения русского языка и культуры в мировом образовательном пространстве, а также образования на русском языке.

Центр в Польше стал уже девятым подобным объектом, который открыли сотрудники ПГУ вместе с коллегами из других стран. На сегодняшний день аналогичные центры уже действуют в США, Италии, Португалии (два), Китае, Хорватии, Испании и Египте.

Одним из ключевых направлений для России является развитие образовательной системы. В связи с этим в стране при поддержке Минобрнауки РФ регулярно проводятся соцопросы в вузах среди студентов, преподавателей и руководящего состава. Поддержка обратной связи обеспечивает возможность получить актуальную информацию о направлениях деятельности вузов и оценить проблематику в случаях, когда вопросы плохо поддаются чёткой статистической формализации.

В текущем месяце запланирован ряд исследований, по итогам которых предполагается проанализировать ситуацию и перспективы информатизации в системе высшего образования и текущий уровень информатизации научно-образовательной сферы.

Участниками опроса станут подведомственные министерству учебные учреждения. Планируется установить ключевые проблемы, касающиеся внедрения IT-технологий, и степень востребованности информационных технологий в рамках высшего образования.

Направления исследовательской программы:

  • использование IT-технологий в системе образования;
  • внедрение IT-технологий в сфере исследований;
  • IT-технологии как способ решения организационных и административных вопросов;
  • технологическая инфраструктура учреждений образования;
  • образовательные организации и телекоммуникационная инфраструктура;
  • применение научных сетей международного уровня в образовательной деятельности;
  • использование IT-технологий для продвижения образовательного учреждения и привлечения абитуриентов.

Планируется по итогам исследования установить приоритетные направления в сфере образования, установить степень готовности учащихся, преподавателей и руководства вузов к применению передовых технологий в процессе обучения. Кроме того, будет подготовлен пакет предложений по развитию основных направлений информатизации отечественной системы образования.

Фото взято с сайта https://apachan.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
770
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3822
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5686
Оставить свой комментарий

Ваш город: