Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует исключить около ста профессий в программах СПО

19 авг. 2014 г.
0
3590

На Едином портале раскрытия информации появился проект приказа, на основании которого Минобрнауки РФ собирается исключить из перечня профессий в программах среднего профобразования около ста позиций. Такое сокращение чиновники объясняют очень низким уровнем набора студентов на данные специальности.

Минобрнауки РФ планирует исключить около ста профессий в программах СПО

На текущий момент соответствующий документ содержит список из девяноста семи позиций, которые будут исключены. При этом в документе отмечается, что техникумы и колледжи России продолжат обучение студентов, которые уже поступили на сокращённые специальности. И эти учащиеся получат дипломы о среднем техническом образовании.

В целом же, чиновники от образования решили, что ссузы не должны готовить профессиональных фотографов, оленеводов-механизаторов, парикмахеров или трубокладов. Причина сокращения списка профессий указана в пояснительной записке к данному проекту, где говорится, что последние несколько лет колледжи и техникумы не в состоянии набрать необходимое для обучения количество студентов, а на некоторые специальности набора нет вообще.

Кроме того, в ведомстве сообщают, что большинство работодателей вполне готовы сами обучать необходимых специалистов по программам профобучения, поскольку таким образом появляется возможность быстрее реагировать на изменения, которые происходят на рынке труда в конкретном регионе.

До 30 августа опубликованный проект приказа находится в стадии общественного обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1021
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1431
Оставить свой комментарий

Ваш город: