Ваш город:

Рабочие специальности останутся в перечне профессий

13 окт. 2014 г.
0
3686

В ближайшее время Минобрнауки РФ предполагает оптимизировать перечень профессий СПО. Такое решение было принято на основе результатов анализа подготовки рабочих кадров и в связи с существованием на сегодняшний день нескольких перечней профессий.

Рабочие специальности останутся в перечне профессий

Как рассказала Наталья Золотарёва, глава департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров, один из списков – это перечень специальностей профессионального обучения. Данные программы короткие, интенсивные и, как правило, реализуются на предприятиях и в некоторых организациях образовательного характера. В другой же список входят профессии среднего профобразования, реализуемые исключительно в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию. Такие программы финансируются из госбюджета.

По словам Н. Золотарёвой, согласно анализу подготовки рабочих кадров был выявлен ряд направлений подготовки, на которые приём не ведётся уже на протяжении нескольких лет: к примеру, часовщик-ремонтник или трубоклад. И если профессия неактуальна уже длительное время, её предлагается вычеркнуть из списка профобразования и оставить лишь в списке профессий профобучения.

На данный момент список профессий среднего профобразования включает 295 позиций, из которых Минобрнауки предполагает перенести в область профобучения около ста специальностей.

Ранее данная инициатива подверглась критике со стороны депутата Валерия Трапезникова («Единая Россия»). Вопрос оптимизации перечня специальностей СПО будет в ближайшее время рассмотрен на заседании партии, в котором примут участие Минобрнауки и Минтруда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
824
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: