Ваш город:

У учащихся ссузов теперь будет отсрочка от армии без ограничения по возрасту

16 окт. 2014 г.
0
3155

В среду, 15 октября, на официальном сайте правовой информации был размещён подписанный В. Путиным, президентом РФ, закон, предоставляющий право учащимся колледжей и техникумов по программам начального и среднего профобразования на отсрочку от службы в армии без каких-либо ограничений по возрасту до окончания полного курса обучения и сдачи выпускных экзаменов.

У учащихся ссузов теперь будет отсрочка от армии без ограничения по возрасту

Данный закон вступит в силу в январе 2017 года и, как полагают авторы документа, будет способствовать обеспечению системной подготовки квалифицированных специалистов со средним профобразованием с целью удовлетворения потребностей соцсферы и экономики государства.

На текущий момент отсрочка предоставляется до достижения двадцати лет. Многих учащихся забирают в армию из ссузов, а после службы они уже в техникумы и колледжи не возвращаются.

В целом же, подобным правом могут воспользоваться студенты дневных отделений учреждений высшего образования, имеющих госаккредитацию, очной аспирантуры, а также учащиеся техникумов и профессионально-технических училищ. Есть также возможность получить отсрочку от армии по семейным обстоятельствам, здоровью или заменить альтернативной службой её военный аналог, обосновав своё решение.

Ранее двухлетний срок службы был сокращён до одного года. Данное правило, вкупе с тем, что в армию призываются годные по здоровью мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, в этом году не изменились.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
288
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
950
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1873
Оставить свой комментарий

Ваш город: