Ваш город:

«Единая Россия»: Минобрнауки ставит под удар систему профобразования

21 окт. 2014 г.
0
3442

В ЦИК партии «Единая Россия» сегодня прошёл круглый стол Социальной платформы «Кризисная ситуация с подготовкой рабочих кадров в России». В обсуждении проблем, связанных с состоянием профессионально-технического образования, приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минтруда, различных профильных образовательных организаций, предприятий, учащихся ссузов, а также профсоюзов работодателей.

«Единая Россия»: Минобрнауки ставит под удар систему профобразования

Большинство участников круглого стола были едины во мнении о том, что Минобрнауки РФ не уделяет достаточного внимания популяризации рабочих специальностей. А решение ведомства о сокращении Перечня профессий СПО на более чем сто пятьдесят квалификаций и почти сто профессий из их укрупнённых групп отразится негативно не только на качестве подготовки кадров, но также и на дальнейших перспективах развития экономики в России.

Назревшая необходимость модернизации профобразования

Михаил Тарасенко, первый зампредседателя думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, отметил отсутствие чётко выстроенной и продуманной программы подготовки кадров рабочих специальностей. Он акцентировал внимание на старении состава преподавателей ссузов, а также отсутствии содействия со стороны государства в повышении их квалификации, что приводит к дефициту компетенции для модернизации кадров.

Депутат считает, что поддержка в данной области должна быть организована не только за счёт бюджета, но также и бизнеса, особо заинтересованного в подготовке подобных кадров. Однако на данный момент большинство бизнес-предприятий не мотивированы на подготовку кадров рабочих профессий и не готовы вкладывать средства в давно устаревшую материально-техническую базу ссузов.

Фактическое свёртывание профтехобразования

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, считает, что Минобразования должно задавать идеологию профтехобразованию, а не заменять его курсами и ликвидировать огромное количество специальностей без предварительных консультаций с экспертами и профессиональным сообществом.

Всё это, по мнению парламентария, резко противоречит госзадаче по созданию двадцати пяти миллионов новых рабочих мест, а также «увеличению стоимости человеческого капитала на рынке труда».

«Удар по рабочим специальностям со стороны профильного ведомства»

По мнению Владимира Бурматова, зампредседателя думского комитета по образованию, Минобрнауки действует неадекватно сегодняшней экономической ситуации и несёт серьёзный вред для реального развития сектора экономики.

По словам парламентария, ведомство, вместо повышения престижа рабочих профессий, попросту их ликвидирует, объясняя причину закрытия низким на них конкурсом. При этом Минобрнауки, фактически признавая свою некомпетентность, ничего не делает для того, чтобы сформировать интерес к специальностям рабочей направленности у подрастающего поколения.

Как заявляет депутат, ведомство должно сформировать свою чёткую позицию в организации целенаправленной политики в области повышения престижа рабочих профессий, основываясь на мнениях производственников, работодателей, представителей реального экономического сектора, а также промышленников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
215
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
280
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
551
Оставить свой комментарий

Ваш город: