Ваш город:

Продолжительность обучения студентов ссузов увеличат на 5 месяцев

23 окт. 2014 г.
0
3417

Согласно новым поправкам в стандартах ряда специальностей ссузов, подготовленных в Минобрнауки РФ, период обучения по некоторым программам среднего профобразования будет увеличен на 20 недель за счёт практической составляющей. Сейчас поправки проходят этап общественного обсуждения.

Продолжительность обучения студентов ссузов увеличат на 5 месяцев

В основном, они коснутся направлений подготовки квалифицированных рабочих кадров, в которых на сегодняшний день рынок труда испытывает особую потребность.

Изменения затронут некоторые специальности, такие как лаборант-аналитик, лаборант-эколог, машинист-аппаратчик и другие. На данный момент их программа обучения - 2 года и 5 месяцев, а после увеличения будет на 5 месяцев дольше. При этом количество часов практического курса увеличится с 19 до 39.

Что касается некоторых специальностей (например, оператор микроэлектронного производства или радиомеханик), программа обучения по которым составляла 3 года и 5 месяцев, то она также увеличится на 5 месяцев, и период практики получит двукратное увеличение.

По данным ведомства, поправки, инициаторами которых были работодатели и Минобрнауки РФ, начнут действовать в следующем году. Это, конечно, потребует внесения соответствующих изменений в оплату труда преподавателей и расписание, но к этому все готовы. И предприятия также имеют все необходимые условия для более длительной практики учащихся.

Как пояснили в министерстве, спроса на юристов или экономистов в сфере производства нет, а потребность в токарях и слесарях очень большая. В будущем возможен также подобный пересмотр и по другим специальностям, пояснили в Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
71
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
328
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
387
Оставить свой комментарий

Ваш город: