Ваш город:

Новые правила приёма в вузы для выпускников колледжей

2 апр. 2015 г.
0
8642

Основная масса колледжей анонсирует свои программы образования с уклоном на то, что их можно приравнять к первой ступени бакалавриата. После окончания колледжа выпускники могут поступить в вуз на профильные сокращённые программы образования. Ранее по окончании колледжа была даже возможность принимать участие в конкурсном отборе на бюджет. Данные места обозначались в приемных документах как «сокращенная форма обучения» и представляли собой группу с индивидуальным учебным планом.

Новые правила приёма в вузы для выпускников колледжей

В текущем году правила поступления в вузы претерпели изменения, и теперь ни на сокращённую форму, ни на отдельный конкурс выпускники колледжей рассчитывать не в праве. Начиная с 2015 года, они обязаны поступать на 1-й курс, имея только одну льготу. Речь идёт о замене ЕГЭ тестированием или собеседованием, после чего следует конкурсный отбор на общих основаниях.

Что же касается перезачёта ранее изученных предметов, то он будет возможен только на усмотрение деканата после поступления на первый курс, для чего предполагается составление индивидуального графика обучения для таких учащихся. Для этого первокурсник, имеющий СПО, воспользовавшись правом, указанным в новых правилах приёма, пишет заявление с просьбой о переводе на ускоренную форму обучения.

Однако, учитывая, что программы колледжа и вуза на 1-м курсе совпадают почти полностью, возникает вопрос, что делать студентам после перезачета всех дисциплин на начальном курсе.

Преподаватели выступили с предложением определять выпускников колледжа после поступления в вуз в отдельную группу и обучать их сразу по программе 2-го курса. Но такой вариант копируют действующую в данный момент систему.

В следующем учебном году планируется апробировать новую вариант организации учебного процесса и отследить вузы, которые смогут наиболее успешно наладить данный процесс.

Ряд учебных заведений уже начал работу в этом направлении заранее. В частности, в МИРЭА анонсировали поступление выпускников колледжа в рамках общего конкурса, но только в рамках определенного списка. Педагогические вузы, ранее работавшие по схеме «колледж-вуз», также заявили о том, что выпускники колледжей будут приниматься отдельно, но на программы заочной и очно-заочной формы обучения.

Фото взято с сайта http://www.law.msu.su.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
469
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1016
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1065
Оставить свой комментарий

Ваш город: