Ваш город:

Менеджер космотуризма может стать новой профессией в России

18 апр. 2015 г.
0
3509

За продажу турпутевок в России в скором времени будут отвечать менеджеры космотуризма. Также планируется введение таких новых профессий, как экопроповедник, виртуальный адвокат и строитель «умных» дорог.

Менеджер космотуризма может стать новой профессией в России

Минтруда и Минобрнауки РФ уже рассматривают возможность внесения подобных необычных профессий будущего в новый справочник., который будет включать 50 наименований, несмотря на то что в реальности их пока ещё не существует. Однако авторы инициативы советуют учащимся и выпускникам школ ориентироваться на них уже сегодня. К примеру, это может быть сити-фермер, занимающийся выращиванием полезных продуктов в мегаполисах, или специалист в киберпротезировании.

Не менее популярными могут стать и тренеры по майнд-фитнесу, обучающие запоминать информацию в больших объёмах. Создатели справочника также считают, что архитекторы живых систем, занимающиеся созданием оазисов среди простого бетона и мусора, будут не менее популярными в ближайшем будущем. А пожилые люди смогут стать консультантами по здоровой старости.

Новым профессиям предполагается обучать в ПТУ и колледжах, но для этого сначала необходимо подготовить преподавательский состав и соответствующее оборудование, а также разработать образовательные программы.

Кроме того, в новый справочник войдут и профессии, спрос на которые на рынке труда имеется уже сейчас. Речь идёт о таких специальностях, как столяр, кондитер, программист, авторемонтник, тракторист, специалист по рыбоводству и другие. Сборник будет обновляться каждые три года и публиковаться в Сети в свободном доступе.

Фото взято с сайта http://www.arhinovosti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
79
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
439
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
693
Оставить свой комментарий

Ваш город: