Ваш город:

Экзамен по профессии станет обязательным для выпускников колледжей и техникумов

21 мая 2015 г.
0
4174

Всероссийский чемпионат по профмастерству WorldSkills, который сейчас проводится в Казани, является международным движением, направленным на популяризацию профессий рабочего характера, а также на повышение квалификации, статуса и стандартов профподготовки на мировом уровне. По словам Павла Черных, руководителя движения, самой основной его целью является введение в РФ системы профстандартов, которая будет способствовать ликвидации нашего отставания от промышленности зарубежья.

Экзамен по профессии станет обязательным для выпускников колледжей и техникумов

В финале турнира будут соревноваться студенты учебных заведений технического направления в возрасте от 18 до 25 лет. Участники соревнования будут бороться за титул лучшего рабочего в 55 категориях-специальностях, таких как слесарь, монтажник, маляр, кровельщик, ландшафтный дизайнер и другие.

Несмотря на то что на данный момент число учащихся в учреждениях профобразования составляет около 2,4 миллионов человек, этого недостаточно для экономики страны. Кроме того, молодые специалисты, получившие дипломы, должны обладать конкретным набором навыков и знаний, что, к сожалению, далеко не всегда соответствует действительности.

Как сообщил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, в 2016-17 гг. в России запланирована подготовка единой процедуры оценивания по наиболее востребованным специальностям, число которых достигает 50 направлений. Методы оценивания будут проходить апробацию на отраслевых чемпионатах профмастерства с 2017 года.

По его словам, студенты ссузов будут обучаться на самом современном оборудовании. Программа переоснащения материально-технической базы учебных заведений СПО рассчитана до 2025 года. Переход на мировые стандарты подготовки новых кадров запланирован уже через 5 лет. Кроме того, в СПО будет изменена и система итоговой аттестации: предполагается заменить, где это возможно, написание дипломной работы практической частью.

Текущие российские стандарты обучения в сфере среднего профобразования имеют уклон в сторону тех профессий, потребность в которых в стране имелась ещё 20 лет назад. Да и в последние годы оно развивалось совершенно отдельно от реальности, считает руководитель Павел Черных. Пришло время изменить ситуацию.

Россия участвует в данных соревнованиях с 2012 года, став 60-й страной-участницей этого международного движения. После окончания турнира WorldSkills в Казани определится состав российской сборной, которая будет участвовать в мировом этапе турнира в Бразилии 11-16 августа.

Фото взято с сайта http://protatarstan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
63
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
150
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
431
Оставить свой комментарий

Ваш город: