Ваш город:

ОНФ против отмены льгот для выпускников колледжей и техникумов при поступлении в вузы

9 июл. 2015 г.
2
3720

Многие учащиеся выбирают среднее профессиональное образование для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение по упрощенному способу, как заявил Дмитрий Ливанов. По этой причине могут отменить льготы для поступающих в вузы выпускников СПО. Однако, Общероссийский народный фронт против такого плана, так как эти действия могут разрушить процесс подготовки рабочих кадров.

ОНФ против отмены льгот для выпускников колледжей и техникумов при поступлении в вузы

Ребята, получившие среднее профессиональное образование, могут не сдавать ЕГЭ при поступлении в профильный университет. Кроме этого, в процессе обучения в вузе выпускнику техникума или колледжа могут зачесть предметы, которые были изучены ранее и, уменьшить тем самым срок обучения. Любовь Духанина (представитель Центрального штаба Народного фронта) отметила, что нашим работодателям требуются квалифицированные рабочие кадры и специалисты инженерной направленности. Духанина также является руководителем рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Министр образования и науки предлагает не разрешать поступать выпускникам колледжей и техникумов в вузы, если они плохо сдали ЕГЭ, так как будущие студенты должны иметь хорошую подготовку. Со слов Ливанова, это позволит сократить количество поступающих в вузы, которые претендуют на бюджетные места.

Любовь Духанина не согласна с таким предложением, она не уверена, что данные действия помогут решить вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Духанина считает, что выпускник, закончивший колледж или техникум, а после университет по инженерной специальности будет более подготовлен, чем учащийся, закончивший лишь среднее профессиональное заведение. То есть, по мнению представителя Центрального штаба Народного фронта, проблема не будет решена.

Представитель ОНФ считает, что нацеленность на подготовку рабочих групп техникумов и колледжей к ЕГЭ будет отвлекать от осваивания рабочих специальностей. Вследствие может разрушиться процесс подготовки квалифицированных кадров, а это совсем не нужно работодателям.

Духанина отмечает, что лишение льгот выпускников СПО не поддержат учащиеся и их родители. По статистике 75 процентов родителей считают, что для хорошей подготовки к ЕГЭ нужны репетиторы. Но не у всех родителей есть возможность оплачивать их услуги. И поэтому среднее профессиональное образование нужно в первую очередь детям из малообеспеченных семей, которые не имеют достаточно возможностей для подготовки к поступлению в вуз.

Фото взято с сайта: www.liveinternet.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
671
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1441
Комментарии
Рая
Гость
4 авг. 2015 г., 15:12

Добрый день! На следующий год при поступление в мед институт после окончания медколледжа потребуется ли сдавать ЕГЭ?? Заранее спасибо!!!

Администратор
4 авг. 2015 г., 21:19

Здравствуйте, Раиса!

Спасибо за интерес, проявленный к нашему порталу!

На сегодняшний день (в соответствии с действующим Положением), если после окончания школы абитуриент отучился в ссузе и имеет диплом о среднем профобразовании, то поступить в вуз он имеет право без сдачи ЕГЭ на аналогичную специальность или смежную с той, что прописана в дипломе. ЕГЭ нужно сдавать выпускникам начальных профессиональных учебных заведений.

Татьяна Столярова
Гость
14 мар. 2016 г., 18:55

Добрый День! Подскажите пожалуйста,я правильно поняла,что теперь после окончания ссуза выпускник,если раньше шел сразу на 2-3 курс по профильной специальности,теперь все равно идет на 1-й курс ВУЗа,у которого есть договор с колледжем?

Администратор
14 мар. 2016 г., 21:42

Здравствуйте, Татьяна!

С 2016 года выпускники ссузов лишаются возможности поступать на ускоренные вузовские программы и, как все студенты, начнут обучение с первого курса.

Оставить свой комментарий

Ваш город: