Ваш город:

Межрегиональные центры компетенций сделают площадками для стажировки учащихся СПО

15 июл. 2016 г.
0
2720

В рамках состоявшегося накануне совещания при президенте РФ были рассмотрены вопросы реализации мер по стабилизации экономического развития страны на текущий год. Один из вопросов повестки дня касался развития системы профобразования и обучения квалифицированных специалистов в центрах компетенций.

Межрегиональные центры компетенций сделают площадками для стажировки учащихся СПО

По словам Максима Топилина, главы Минтруда РФ, работа в направлении создания новых профстандартов продолжается. И уже подготовлено свыше 800 профстандартов. До конца 2016 года будет завершено создание ещё около 200. Главной задачей сейчас станет их внедрение в жизнь, а также доступность переподготовки граждан с целью повышения своих знаний и умений. Переходный период, связанный с внедрением упомянутой нормы, продлится с 1 июля текущего года до 2020 года.

Министр также отметил необходимость сделать общедоступным справочник профессий, который бы позволил людям ориентироваться по нему.

Вторым направлением М. Топилин назвал подготовку новой системы оценки квалификаций для облегчения процедуры подтверждения своих навыков и умений при смене места работы.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что, кроме работы по реформированию системы квалификаций, необходимо организовать подготовку новых специалистов в соответствии с ней.

Ранее в текущем году Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, подтвердил начало работы по организации сети центров подготовки по самым востребованным рабочим специальностям. Такие МЦК будут созданы на базе межрегиональных центров компетенций. Для этого федеральный бюджет выделит 900 миллионов рублей, ещё миллиард рублей поступит из бюджетов регионов и 300 миллионов – от предпринимателей.

Кроме того, появятся и учебные центры с тренировочными полигонами для подготовки российской команды на основе движения «Молодые профессионалы». Подготовка молодых людей будет проводиться на современном оборудовании, соответствующем уровню соревнований WorldSkills. Это позволит обеспечить подготовку специалистов на мировом уровне по всем перспективным рабочим профессиям.

На сегодняшний день в России существует семь подобных центров, которые также возьмут на себя роль площадок для стажировки в рамках системы СПО.

Фото взято с сайта http://armtorg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
421
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1175
Оставить свой комментарий

Ваш город: