Ваш город:

В Минобрнауке РФ предложили провести реформы в системе дополнительного образования

3 нояб. 2014 г.
2
3605

Утверждённая правительством РФ система развития допобразования требует существенного и тщательного реформирования. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

В Минобрнауке РФ предложили провести реформы в системе дополнительного образования

Российские дети имеют бесплатную возможность пользоваться уникальными условиями для занятий в различных кружках, секциях и других внеклассных образовательных группах, однако, по мнению министра, это направление требует глубокой модернизации.

Планируется, что дорожная карта и принципы деятельности данной сферы будут определены на правительственном заседании в декабре.

Нормативы современного образования предполагают, что дети в общеобразовательных организациях должны не только учиться, но и проводить много времени в школах на развивающих и интересных внеклассных занятиях, которые, в свою очередь, требуют создания комфортных условий, подчеркнул Д. Ливанов.

На данный момент доступность и уровень качества допобразования значительно отличается в различных регионах страны, в том числе и варьируются и выделяемые в этой сфере средства на одного ребёнка.

Второй проблемой глава ведомства назвал необходимость привлечения детей к занятиям в секциях и кружках на фоне их повального увлечения компьютером, что требует наличие талантливых преподавателей, способных создать конкуренцию компьютерным играм. С этой целью был подготовлен новый профессиональный стандарт для педагогов допобразовани, который находится в Минтруда на согласовании.

Также возникает и ряд вопросов к инфраструктуре учреждений для допобразования, возраст которых часто составляет несколько десятилетий. Для этого планируется создание ресурсных центров федерального и регионального значения, которые будут делиться своим успешным опытом с регионами.

На фото - участники танцевального ансамбля "Жемчужина" Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ 323 Санкт-Петербурга во время одного из выступлений на международном конкурсе.

http://school323.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
539
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
742
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1504
Комментарии
Ирина
Гость
3 июл. 2016 г., 6:53

Материал, конечно, на сегодняшний день уже устарел. Однако я не о содержании, а о фотографии детей, которая этот материал сопровождает. Во- первых, нет ссылки, откуда она взята. Во-вторых, есть ли разрешение на её использование? Дело в том, что на фото - участники танцевального ансамбля "Жемчужина" Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ 323 Санкт-Петербурга во время одного из выступлений на международном конкурсе. Как руководитель Центра, считаю необходимым сделать ссылку на содержание и источник фото, а также подтвердить право на его использование. С уважением, Ирина Ермолина

Администратор
4 июл. 2016 г., 9:47

Ирина, здравствуйте! Спасибо за интерес к нашему порталу!
Ссылку добавили

Елена
Гость
26 янв. 2017 г., 6:39

Здравствуйте! Благодарю вас за новостные материалы о дополнительном образовании! Конечно, реформы нужны, и прежде всего нужно подумать об установлении стандартов, о создании равновесия между должностными обязанностями педагогов и достойной оплатой за затраченные усилия на выполнение этих обязанностей. У педагогов маленькие оклады и приходится работать на две ставки, а это 13 000. Но есть возможность получить хорошую премию за разработку методической литературы (сценарии, метод.разработки, рабочие программы, аналитические отчеты и мониторинги и др.), выступление на семинарах, проведение воспитательных мероприятий, участие в концертных и конкурсных программах и др. Все это здорово, но требует огромных сил и большой затраты домашнего (свободного) времени. , А так как педагоги - это в большей степени женщины, хранительницы домашнего очага, ответственные за душевный покой семьи, то... выводы сделайте сами.

Оставить свой комментарий

Ваш город: