Ваш город:

В России намерены создать сеть технопарков для детей

20 июн. 2015 г.
0
3255

В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, состоявшегося 18 июня текущего года, Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило «Новую модель системы допобразования детей». Данный проект является одной из важнейших составляющих госпрограммы по обеспечению для каждого ребёнка доступности допобразования, а также улучшения его качества и обновления содержания.

В России намерены создать сеть технопарков для детей

Как сообщил Андрей Никитин, гендиректор АСИ, в основе новой модели лежит создание инфраструктуры для развития детских технопарков, которое, в свою очередь, требует снятия нормативных ограничений. По мнению главы агентства, дети именно этих новоиспечённых организаций станут основными участниками реализации Национальной технологической инициативы.

Первоначально реализация данной инициативы, целью которой является объединение усилий крупного бизнеса, предпринимателей социального сектора и государства по формированию образовательных детских центров, предполагается в четырёх регионах. Речь идёт о Московской области, Татарстане, Алтае и Ханты-Мансийском автономном округе. После отработки новоиспечённой модели на территории данных пилотных регионов дальнейшее её распространение продолжится и в остальных субъектах РФ.

Участвовавший в презентации проекта АСИ Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, особо подчеркнул, что существенных перемен в системе допобразования можно добиться при условии использования государственно-частного партнёрства, расширив при этом доступ частных организаций к предоставлению услуг данного вида образования и сохранив по максимуму их бесплатность.

Также министр рассказал о том, что на текущий момент в Минобрнауки ведётся работа, касающаяся введения специальных сертификатов, которые позволят детям получать образовательные услуги в сфере допобразования бесплатно даже и в негосударственных учреждениях. Кроме того, в рамках инициативы также будет создана единая электронная база, учитывающая все достижения детей.

Фото взято с сайта http://www.kudkuda.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
224
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
455
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
503
Оставить свой комментарий

Ваш город: